Юриспруденция

Увольнение без отработки - вопрос №760909

Написал заявление об увольнении с работы по собственному желанию 4-ого сентября. Отрабатывать 2 недели отказался, на работу не выходил. Понятно что эти 2 недели мне не оплатят и скорее всего последует «нехорошая» запись в трудовую. 19-ого как раз 2 недели заканчиваются, а бывший работодатель отказывается отплачивать 3 отработанных в сентябре дня и отказывается отдавать трудовую. Говорят что заявление на увольнениев глаза не видели.Первый вопрос: Как мне вернуть трудовую и получить зарплату за 3 дня? Отработал там всего 5 месяцев и слышал, что за каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска. Отпуск я не брал. Правильно я понимаю, что при увольнении мне еще обязаны выплатить отпускные за 12 дней?

сентябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. То, что вы называете отработкой и является сроком предупреждения. В случае когда работник отказывается отрабатывать срок предупреждения работодатель в праве уволить работника за прогул. Право на отпуск согласно трудовому законодательству (не считая беременных и несовершеннолетних работников) возникает после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Но вот трудовую книжку и расчет работодатель обязан в день расторжения трудового договора(ст.84.1 и ст.140 ТК РФ). Таким образом, срок предупреждения отработать вы обязанны(если не желаете быть уволенным за прогул), отпускные работодатель платить не обязан (т.к. у вас еще не возникло права на отпуск), а вот расчет и трудовую отдать работодатель вам обязан. Трудовые споры разрешаются в трудовой инспекции или в суде. Куда вам и следует обратиться с жалобой. Всего доброго!

    сентябрь 19, 2013 г.