Юриспруденция

недвижимость - вопрос №761523

добрый день! моя бабушка живет в приватизированной квартире, ее дом собираются сносить. ей предлагают другую квартиру, но говорят что ей нужно доплатить приличную сумму — которой у нее нет. Что посоветуете делать? или на какой статью жк рф можно опереться? С уважением, Роман

сентябрь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    На ст. 32 ЖК РФ, в которой указано, что необходимо определить выкупную цену аварийного жилья. В выкупную цену включается рыночная стоимость квартиры  и все убытки, причинённые собственнику.

    После определения выкупной цены собственник может получить эту сумму и распорядиться ею по собственному усмотрению. Либо в соответствии с п. 8 ст. 32 ЖК РФ на основании соглашения получить другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену...

    Поскоьку предоставление новой квартиры взамен старого аварийного жилья предусматривается по соглашению с собственником, то он имеет право предъявлять требования к новой квартире, в том числе и к метражу. При этом, если покупка будет дороже, то доплачивать должен собственник из личных средств или за счёт средств ипотечного кредита.

    сентябрь 19, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    не доплачивать, пусть предоствляют мЕньшую по площади квартиру

    сентябрь 20, 2013 г.