Психология

Решено

Правильно ли я поступаю? - вопрос №76229

Здраствуйте! Дело в том, что несколько месяцев назад я пережила трагедию, умерла тетя… В общем прошло уже довольно прилично времени, моё нервное напряжение пошло на спад… Не без усилий я поборола свою панику, ходила один раз к психотерапевту, уже прошло второе занятие с психологом, но все таки я чувствую, что что-то не так.Сейчас я решила, что будет лучшим заняться  учебой— она отвлекает от страхов, усталости и подавленности, однако ощущение непонимания (особенно среди сверстников, подруг, которые стали подкалывать меня, что я слишком нервная)есть.Плюс ко всему такое ощущение, что я взрослее ровесников, что то сломалось внутри, и мне не комфортно, что это прозошло именно сейчас, когда вокруг  столько проблем.Я поняла, что не умею любить.Я  могу только отдавать, а не принимать и  я считаю себя недостойной.Но не могу понять, откуда такая самокритика.Скажите, правильно ли я поступаю, посещая психолога и принесет ли мне это какую-то пользу? Смогу ли я побороть свои противоречия?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Успех выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой!

    Не драматизируйте, комфорт внутри вас, просто закопан  и закидан негативом, подпитываемым вашим вниманием. Переключите внимание на новые, жизнеутверждающие ощущения (это лучше делает психотерапия, не психология) — взрастите новое чувство, способное поддержать вас (а вы — его) навсегда.

    Баланс брать -давать легко наладить, если поймете, что выгода заключается именно в ОБОРОТЕ СКОРОМ, движении энергии, а не в одностороннем проявлении. Напрягает не только когда «мало», когда «много» — тоже проблема — в умении сохранять.

    Достойность свою не имеете права ставить под сомнение: дар жизни вашей — не ваша заслуга, а действительно шикарный подарок, который можно закопать, приумножить или просто сохранить — выбор за вами! Не упускайте шанс. «Могу» живет на улице «хочу».

    апрель 27, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Разумеется, Вы сможете побороть свои противоречия — если не поддадитесь разочарованию при каких-то неудачах и будете продолжать работать над ними.

    2. «правильно ли я поступаю, посещая психолога и принесет ли мне это какую-то пользу?»- а почему это вызывает у Вас сомнения? Говорите ли Вы о своих проблемах, ощущениях, о том, что «что-то не так», своему психотерапевту?  ему нужна такая «обратная связь» от Вас, чтобы он мог контролировать свою работу и вносить в неё необходимые изменения, и не нужно лишать его этой обратной связи из ложной боязни, например, обидеть его. В любом случае, пока Вы работаете с одним специалистом, Вам лучше все проблемы, связанные с этой работой, обсуждать с ним, а не с его коллегами.

    3. «подруг, которые стали подкалывать меня, что я слишком нервная» — а почему Вы не объясните подругам причины такого своего состояния? Вы не доверяете им, считаете, что они не поймут того, что Вы перенесли потерю и связанную с ней психологическую травму?

    4. «ощущение, что я взрослее ровесников» — разве это плохо само по себе? Если Вы перенесли больше, и больше продумали и проработали из пережитого, то психологически Вы действительно взрослее их. Но это ведь не плохо.

    5. «Я поняла, что не умею любить.Я  могу только отдавать, а не принимать и  я считаю себя недостойной.» — если бы Вы не умели любить, то вряд ли бы у Вас вызвала такую реакцию смерть близкого человека. А вообще с этими вопросами лучше обратиться к тому психотерапевту, с которым Вы работаете сейчас. Для успешной работы с ним Вам нужно доверие к нему, а то, что Вы обращаетесь с вопросами к его коллегам, как бы контролируя его, это доверие не укрепляет.  Если Вы почувствуете, что работа с ним совсем неэффективна — скажите ему об этом, хотя судить об эффекте на втором занятии, очевидно, рановато.

    апрель 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Гросс

    30-й в

    «Я поняла, что не умею любить.Я  могу только отдавать, а не принимать и  я считаю себя недостойной.» — от этого я вас избавлю.

    «Скажите, правильно ли я поступаю, посещая психолога и принесет ли мне это какую-то пользу?» — Если психолог вам говорит, что это вполне нормально и не дает вам упражнений на закалку духа и стремление быть независимой — это не принесет вам пользы, а только временное утешение.

    Вы поступите правильно если позволите профессионалу разнести в щепки ваши зависимости от общества и сделать вас хозяйкой своего мира, а не удобрением на чьей-то лужайке.

    Свободное время у меня пока есть.

    С уважением, Александр Гросс.

    апрель 28, 2011 г.