Юриспруденция

Решено

Взыскание задолженности по кредитам - вопрос №76239

У моей знакомой сын взял кредит в банке обязанности по нему не исполнил, банк пишит письма что подаст иск в суд. В случае взыскания судебными приставами могут ли описать имущество его матери если она приобретала его в периуд когда сын отбывал наказание в местах лишения свободы? И как доказать что это именно её имущество и они не ведут совместного хозяйства?

Дополнение автора от апрель 28, 2011 г., 22:05:14

А тот факт что вещи были куплены в период его отсутствия (был под арестом) что потверждается чеками на товар может сыграть решающую роль?

lika апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Надо предъявлять документы, свидетельствующие, что покупки осуществляла мать. В качестве доказательств также могут быть использованы свидетельские показания, документы, подтверждающие факт нахождения должника в местах дишения свободы.

    апрель 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    В дополнение: если все таки пристав опишет имущество, то вы вправе в судебном порядке требовать исключить этого имущества из описи ареста, при этом представив документы, когда и что именно вы его купили, это могут также подтвердить свидетели. В некоторых случаях, к примеру, если вы брали кредит на приобретение того или иного товара, Вы можете представить документы из соответствующих кредитных организаций либо из магазина, через который помогали оформить кредит. В некоторых магазинах сохраняют сведения о продаже товара (если не прошло много времени с момента покупки).

    Кроме того, в таких дела в суде ответчиком будет выступать в том числе и Ваш сын и определенно он признает, что арестованное имущество ему не принадлежит.

    Если что не понятно, обращайтесь.

    апрель 28, 2011 г.