Юриспруденция

Решено

раздел жилплощади - вопрос №76242

Прошу помочь мне в квартирном вопросе!

Проблема раздела жилплощади: семья — Отец, Мать, дочь с 2х летним ребенком, два сына — прописаны в 4-комнатной квартире приватизированной на мать. В данный момент в этой квартире постоянно проживают только отец, мать и один сын со своей девушкой, остальные члены семьи проживают отдельно: дочь с 2х летним ребенком и мужем — по прописке мужа,второй сын — на съемной жилплощади.

Вопрос: 1. На какую долю данной 4-комнатной квартиры имеет право каждый член семьи?

            2. Может ли по закону претендовать на что-то в данной ситуации муж дочери?

Благодарю за компетентную консультацию.

Вопрос задан анонимно апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Морозова Юлия Сергеевна

    213-й в Юриспруденции

    Право собственности на квартиру имеет только мать! Будут еще вопросы, пишите мне в чат или письмом, постараюсь ответить!

    апрель 27, 2011 г.
  • Приватизация — означает, что у квартиры появляется ЧАСТНЫЙ собственник (Хозяин).

    С ваших слов, квартира приватизирована ТОЛЬКО на мать. Значит она является ЕДИНСТВЕННЫМ Хозяином (собственником) квартиры. Не имеет значения, как много и как долго в этой квартире прописаны другие лица, и в каких родственных или НЕ родственных отношениях они состоят!!!

    Хозяин один — Мать.

    Другие люди — простые жильцы, которых Хозяин по своему усмотрению при наличии определенных условий и документов может выписать и выселить. Хочу ОСОБО обратить внимание на эти строчки!!!

    Но если наступит наследственный случай — уйдет из жизни хозяйка квартиры, тогда расклад будет совсем другой!!!

    Но это тема для совсем другого разговора.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    апрель 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Людмила

    483-й в Юриспруденции

    В дополнение: если при приватизации квартиры на мать другие члены семьи отказались от участия в приватизации в её пользу, то за ними (за другими членами семьи) сохраняется право проживания в квартире, т.е. не являсь собственниками они имеют право жить, пользоваться и выселить их будет очень-очень трудно, также как и продать жилье. Очень мало людей с таким обременением купят квартиру.

    Муж дочери претендовать точно ни на что не может.

    Если хотите что уточнить, обращайтесь

    апрель 28, 2011 г.