Юриспруденция

Решено

подскажите! может ли главный квартиросьёмщик выписать человека который не проживает там уже более 5 лит. и не известно где находится - вопрос №2811196

март 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Наталья.

    В настоящее время нет такого понятия, как «квартиросъемщик». Есть «наниматель» — если квартира муниципальная, или «собственник» — если квартира куплена или приватизирована.

    И наниматель, и собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии не проживающего жильца с регистрационного учета. Но, «выпишут» ли последнего, зависит от ряда факторов (по какой причине он выехал из квартиры, является ли он членом семьи, и т.д.)

    Для предоставления точной консультации нужно знать нюансы ситуации, которые вами не отражены в вопросе. Вы можете написать мне в чат.

    Всего доброго.

    март 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Может. Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД — правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

    март 20, 2018 г.

    Алёна Николаевна

    14-й в Юриспруденции

    Добрый день! Вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

    Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

    (П. 14 раздела «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

    Одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение по делу о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, является выяснение причин выезда ответчика из спорного жилого помещения (носил ли он временный характер или был связан с выездом на другое постоянное место жительства).

    Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

    март 20, 2018 г.