Юриспруденция

Решено

Квартира после развода, как оформить - Хабаровский край - Хабаровский край - вопрос №762773

Добрый день. Ситуация такая: Отчим с матерью развелись 15 лет назад без раздела имущества по суду. Квартира в долевой собственности 50/50. Отчим пропал, прав на квартиру не предъявлял. Сейчас стоит вопрос оформить всю квартиру на мать. Как поступить? Искать отчима(что очень сложно-никакойинформации о местонахождении нет) чтобы написал дарственную? Через какие структуры искать? И имеет ли он права на квартиру спустя15 лет.

Дополнение автора от сентябрь 20, 2013 г., 16:40:51

Искать отчима все равно придеться. Это понятно. Через какие структуры искать?

Как я понимаю в случае его смерти( а такой вариант тоже возможен) его доля переходит близким родственникам., но а если родственники не знают о наследстве?

Анна сентябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Уважаемая Анна! Искать отчима всё равно придётся… Он является собственником 1/2 доли квартиры.А частная собственность у нас охраняется Конституцией. Так что без него не обойтись.

    сентябрь 20, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! О том, что бы оформить квартиру(его долю) на вашу маму и речи быть не может. Не тратьте по напрасну силы и время. Они после развода чужие люди. А вот если он вас удочерял, то вы еще можете обратиться в суд о признании гражданина (отчима) безвестно отсутствующим со всеми вытекающими правами(ст.43 ГК РФ) на его долю. Удачи!

    сентябрь 21, 2013 г.