Юриспруденция

Решено

выплаты - Омская область - вопрос №762774

Я работаю на вредном производстве(в типографии-печатником)какие компенсации или доплаты мне полагаются?

сентябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если работник занят на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, то он имеет право на компенсации. При этом данный вид компенсаций должен быть четко прописан в трудовом договоре с указанием характеристики условий труда на рабочем месте. В соответствии с Трудовым кодексом размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и основания их предоставления уста¬навливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации4. Но этим документом предусмотрены только минималь¬ные размеры сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительного оплачиваемого отпуска и повышения оплаты труда.

    В Постановлении № 870 установлены следующие гарантии для работников:
    1) сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю;
    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее семи календарных дней;
    3) повышение оплаты труда — не менее четырех процентов тарифной ставки (оклада).
    Следовательно, компании могут установить в трудовом договоре и локальном акте надбавки за «вредность» как минимум в размере четырех процентов от оклада.
    Всегда рад помочь.

    сентябрь 20, 2013 г.