Юриспруденция

Остановка сотрудником милиции у входа в метро - вопрос №76410

Здравствуйте!
Ситуация такая: на входе в метро сотрудник милиции, женщина, попросила предъявить документы, нас было двое, документы предъявили. На мой вопрос, а с чем связана проверка — ответили «обычная проверка». Затем последовал вопрос про употребление наркотиков, на что мы ответили нет. Сказали, давайте пройдём в отделение и проверим. Паспорта у ней в руках — пришлось идти. Там нас обыскали и отпустили.Чтобы впредь не попадать в подобную ситуацию, хотелось бы знать насколько правомерны или неправомерны были их действия? Да я знаю, что мы должны были потребовать понятых и протокол досмотра, в этот момент там в отделении находилось ещё 2 непонятных людей, которые вполне могли бы стать понятыми. Интересует вообще правомерность остановки 2-х простых граждан, и их обыск в отделении. Спасибо.

Дополнение автора от апрель 28, 2011 г., 14:00:13

«при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе»

что это за данные? т.е. подозрение сотрудника милиции о наличие у анс наркотических веществ и является этими самыми данными?

Яковлев Андрей Васильевич апрель 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Осколов Андрей Семенович

    35-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте Андрей.

    Их действия были правомерны.

    Сотрудники полиции вправе осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения

    апрель 28, 2011 г.

    Михаил Александрович

    45-й в Юриспруденции

    В Законе РФ «О полиции» (который обсуждала вся страна) четко прописаны все права полицейский в отношении граждан, в том числе и по проверке документов. п.2 ч.1 ст.13 данного закона гласит: «Полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении».

    Только лишь в данных случаях полицейские имеют право проверять документы у граждан. Если Вам подробно не разъяснили, чем вызвана проверка – полицейские нарушили закон «О полиции».

    Например: должны были сказать, что Вы похожи на разыскиваемого преступника, и в подтверждении этого показать ориентировку с фотороботом похожим на Вас или четко разъяснить в каком престплении подозревают и от куда такая информация (это опять же ориентировка, либо отпечатанная на бумаге, либо записанная в служебную книжку сотрудника. У постовых она (служебная книжка) есть в обязательном порядке).

    Одного лишь основания полицейского что ему показалось, что у гражданина есть наркотики — недостаточно для проверки. Это надуманные основания. (Сейчас не 1937 год и не война, когда полицейские за подозрение, что партизан могли растрелять)

     Личный обыск без составления каких-либо протоколов, а тем более без понятых не допустим. Учтите личный обыск может быть произведен сотрудником только одного пола с обыскиваемым.

    Считаю, что сотрудниками полиции были нарушены Ваши гражданские права.

    апрель 28, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вы запомнили данные полицейских, которые незаконно задержали и обыскали Вас либо точное время событий, то надо подать жалобу в службу собственной безопасности УВД региона, пусть им «надерут задницу».

    апрель 28, 2011 г.