Юриспруденция

Остановка сотрудником милиции у входа в метро - вопрос №76410

Здравствуйте!
Ситуация такая: на входе в метро сотрудник милиции, женщина, попросила предъявить документы, нас было двое, документы предъявили. На мой вопрос, а с чем связана проверка — ответили «обычная проверка». Затем последовал вопрос про употребление наркотиков, на что мы ответили нет. Сказали, давайте пройдём в отделение и проверим. Паспорта у ней в руках — пришлось идти. Там нас обыскали и отпустили.Чтобы впредь не попадать в подобную ситуацию, хотелось бы знать насколько правомерны или неправомерны были их действия? Да я знаю, что мы должны были потребовать понятых и протокол досмотра, в этот момент там в отделении находилось ещё 2 непонятных людей, которые вполне могли бы стать понятыми. Интересует вообще правомерность остановки 2-х простых граждан, и их обыск в отделении. Спасибо.

Дополнение автора от апрель 28, 2011 г., 14:00:13

«при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе»

что это за данные? т.е. подозрение сотрудника милиции о наличие у анс наркотических веществ и является этими самыми данными?

Яковлев Андрей Васильевич апрель 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Осколов Андрей Семенович  - аватарка

    Осколов Андрей Семенович

    35-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте Андрей.

    Их действия были правомерны.

    Сотрудники полиции вправе осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения

    апрель 28, 2011 г.
  • Михаил Александрович - аватарка

    Михаил Александрович

    45-й в Юриспруденции

    В Законе РФ «О полиции» (который обсуждала вся страна) четко прописаны все права полицейский в отношении граждан, в том числе и по проверке документов. п.2 ч.1 ст.13 данного закона гласит: «Полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении».

    Только лишь в данных случаях полицейские имеют право проверять документы у граждан. Если Вам подробно не разъяснили, чем вызвана проверка – полицейские нарушили закон «О полиции».

    Например: должны были сказать, что Вы похожи на разыскиваемого преступника, и в подтверждении этого показать ориентировку с фотороботом похожим на Вас или четко разъяснить в каком престплении подозревают и от куда такая информация (это опять же ориентировка, либо отпечатанная на бумаге, либо записанная в служебную книжку сотрудника. У постовых она (служебная книжка) есть в обязательном порядке).

    Одного лишь основания полицейского что ему показалось, что у гражданина есть наркотики — недостаточно для проверки. Это надуманные основания. (Сейчас не 1937 год и не война, когда полицейские за подозрение, что партизан могли растрелять)

     Личный обыск без составления каких-либо протоколов, а тем более без понятых не допустим. Учтите личный обыск может быть произведен сотрудником только одного пола с обыскиваемым.

    Считаю, что сотрудниками полиции были нарушены Ваши гражданские права.

    апрель 28, 2011 г.
  • Игорь Анатольевич Водолазский - аватарка

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вы запомнили данные полицейских, которые незаконно задержали и обыскали Вас либо точное время событий, то надо подать жалобу в службу собственной безопасности УВД региона, пусть им «надерут задницу».

    апрель 28, 2011 г.

Похожие вопросы

Угон автомобиля

январь 13, 2011 г.

Юриспруденция

Хочу быть дознавателем.

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2009 г.

Юриспруденция