Юриспруденция

vip

срок давности - Приморский край - вопрос №764340

В 90-ом, явно неправомерно был оставлен без прописки и, как следствие-без квартиы (являясь квартиросъемщиком), могу ли я сейчас обратиться к прокурору с просьбой о выдаче необходимых мне для обращения в суд двкументов, которые могут быть выданы только по официальнвму запросу?

сентябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    7-й в Юриспруденции

    Обратиться можете. Прокурор не применяет срок исковой давности. Более того, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    сентябрь 22, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    Обратиться к прокурору то вы можете, но есть существенная проблема.

    Сроки давности.

    На основании чего вы были выписаны из квартиры.

    Это возможно только на основании решения суда. Или у вас какой-то иной случай?

    Напишите в чате в личку.

    дело у вас суд, безусловно, независмо от сроков исковой давности примет, но проблемы все равно будут. прокуратура, максимум, что может сделать объективно, так то поручить полиции провести проверку или проведут сами, и вы получите формальную отписку.

    У вас в паспорте эта прописка как-то сохранилась?  Вообще ккие-то документы подтверждающие ту прописку, хотя бы на уровне ксерокопий документов?

    Результатом проверки по вашему заявлению может быть только информация, на основании чего и как вы были выписаны, что, кстати, может стать основанием для восстановления сроков исковой давности и поможет вам в суде.

    сентябрь 22, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Уважаемый Сергей! Не надо обращаться в прокуратуру с просьбой о выдаче документов, необходимых для обращения в суд… Право граждан на судебную защиту у нас ещё никто не отменял.

    Просто пишите исковое заявление в суд и в просительной части ходатайствуете о запросе конкретных документов в конкретных структурах, поскольку указанные документы могут быть выданы только, как Вы пишете, по официальному запросу. Таким запросом и будет запрос суда.

    Удачи Вам!

    сентябрь 22, 2013 г.
  • Трудность заключается в том, что муниципальная квартира, при выбытии квартиросъемщика, предоставляется очередникам, которые, скорее всего, ее уже приватизировали.  А если   в квартире  остались проживать ваши родственники, которые ранее способствовали лишению  вас ( ущемлению ваших)прав на квартиру и т.д., то это еще можно оспорить.

    сентябрь 22, 2013 г.