Юриспруденция

Статья 37 ГК РФ иск от опекуна своему родственнику - вопрос №764985

Здравствуйте. Есть внук бабушки, отец внука (сын бабушки) и бабушка. Сейчас бабушка признана недееспособной и её сын получил опекунство над ней. Он хочет подать иск на внука (своего сына) для отмены договора дарения бабушки внуку квартиры, который была заключен 4 года назад. Правильно ли я понимаю что статья 37 пункт 3 гражданского кодекса не позволит ему это сделать, т.к. онне может представлять подопечного в суде являясь близким родственником ответчику (сыну)? «3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.»

Дополнение автора от сентябрь 23, 2013 г., 01:03:02

Уточню что опекун (отец одаренного) планирует подать иск о недействительности сделки на основании предположения, что даритель не отдавала отчёт себе в момент сделки и с желанием ходатайствовать об экспертизе. Так что исковая давность тут не съиграет.

Интересует именно насколько «железно» указанный пункт статьи 37 ГК РФ блокирует иск от отца одаренного.

Петр сентябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    Во-первых, тут следует еще учесть срок исковой давности. :-) Он пропущен. Во-вторых, на момент сделки бабушка явно недеспособной признана не была.

    Так что оснований для пролета с этим иском — выше крыши.

    сентябрь 22, 2013 г.