Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Реорганизация, оргштатные мероприятия - Чукотский автономный округ - вопрос №765244

Мою таможню реорганизовали в форме присоединения к другой таможне, мой таможенный пост (где я был начальником) переподчинили этой же таможне без изменения местонахождения и региона деятельности. На мое место назначили другого человека, в настоящее время сужусь, уволен по оргштатным. Подскажите, в чем нарушены мои права и как действовать мне дальше

сентябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

  • Вы не указали, что предшестовало Вашему увольнению с госслужбы.

    Вам обязаны были предложить иные должности (в т. ч. нижестоящие), имеющиеся у таможенного органа.

    Если Вы отказались от них, то восстановление на службе в таможенных органах маловероятно — судьи не желают притеснять своими решениями органы государственной власти.

    А назначение иного гражданина на «Ваше место» невозможно — на то и ОШМ проводятся, где меняют реквизиты сокращаемых, изменяемых должностей.

    сентябрь 23, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. При увольнении по ОШМ предлагают другие должности, еслт нет равнозначной. Могли уволить только потому, что вы отказались от всех предложенных должностей.

    сентябрь 23, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    11-й в Юриспруденции

    Если вы уволены по ОШМ, то перед этим Вам должны были предложить аналогичные должности, или может нижестоящие, но все же что-то предложить. Что конкретно указано в Вашем приказе по увольнению (Можно в личку, я сам бывший военный)?

    И по какому поводу вы обратились в суд? если обжалуете приказ об увольнении, это одно. Если иные основания иска, то другое. Извините, но когда вопрос сформулирован полно, на него гораздо легче дать правильный и обоснованный ответ.

    Дело в том, что на сей счет у таможни достаточно богатая нормативная база. в частности, вопросы ОШМ регулируются и таким документом как

    Приказ Федеральной таможенной службы от 8 июня 2009 г. N 1053 г. Москва

    «Об утверждении Инструкции о порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа Российской Федерации при проведении организационно-штатных мероприятий»

     А так же собственно Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

    где п.5 ст.48  в качестве основания для прекращения службы в таможенных органах указывает пресловутые ОШМ.

    так что для получения совсем уж полноценного ответа предоставьте немного больше информации

    сентябрь 23, 2013 г.
  • Другого человека не должны были брать на ваше место. Вас восстановят.

    Адвокат Андрей Литва Вильнюс

    Mokestinis advokatas

    сентябрь 23, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Владимир! Согласно п. 7 Приказа Федеральной таможенной службы от 8 июня 2009 г.«Об утверждении Инструкции о порядке зачисления сотрудника в распоряжение начальника таможенного органа Российской Федерации при проведении организационно-штатных мероприятий», не позднее чем за два месяца до начала организационно-штатных мероприятий сотрудник предупреждается под подпись о их проведении и о возможном увольнении его со службы в таможенных органах. В случае отказа сотрудника от подписи составляется акт. Начальником таможенного органа или по его поручению одним из заместителей начальника таможенного органа в присутствии
    представителей кадрового и правового подразделений в период с момента
    предупреждения об организационно-штатном мероприятии до времени начала
    его проведения с сотрудником, занимающим должность, подлежащую
    сокращению, проводится собеседование. В ходе собеседования разъясняются:
    — порядок проведения организационно-штатных мероприятий и
    возможного увольнения сотрудника в связи с проводимыми
    организационно-штатными мероприятиями;
    — основания и критерии, в соответствии с которыми принимается
    решение о возможности продолжения службы в таможенных органах;
    — права и обязанности сотрудника, зачисляемого в распоряжение или
    увольняемого со службы в таможенных органах.

    Сотруднику в ходе собеседования должны быть предложены все
    вакантные должности сотрудников при их наличии в данном таможенном
    органе, обязанности по которым он может выполнять с учетом его
    квалификации и ранее занимаемой должности в таможенном органе. В случае отказа сотрудника от написания заявления о зачислении в распоряжение и предложенных ему вакантных должностей составляется акт. Акт подписывается начальником таможенного органа или по его поручению одним из заместителей начальника таможенного органа в присутствии представителей кадрового и правового подразделений.

    Если в Вашем случае изложенный порядок ОШМ не был соблюден, то увольнение незаконно и есть смысл судиться, так как Вас должны восстановить на работе.