Юриспруденция

vip

работала неофициально зп не заплатили - вопрос №765731

Есть ли смысл писать жалобу, если работала не официально и не заплатили зарплату?

сентябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Есть смысл писать жалобу, что вас не трудоустроили официально и исходя из этого не заплатили, но и то и другое обещали.

    сентябрь 23, 2013 г.
  • Да. Доказывается свидетельскими показаниями и имеющимися документами.

    Адвокат Андрей Литва Вильнюс

    Mokestinis advokatas

    сентябрь 23, 2013 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Вы можете составить:

    -Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

    -Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

    -Жалобу в прокуратуру

    -Иск в суд

    сентябрь 23, 2013 г.

    Александр Мельников

    34-й в Юриспруденции

    Конечно есть. Вам необходимо собрать как можно больше документов подтверждающих Вашу трудовую деятельность, плюс не менее двух свидетелей. И в суд. И помните о сроке обращения в суд по делам об увольнении он равен 1 месяц с даты когда работник узнал или должен был узнать о своем увольнении, и 3 месяца с даты когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав по трудовому спору .

    сентябрь 23, 2013 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    более того в убэп необходимо писать заявление по данному факту и желательно коллективно так как тем самым работодатель нарушает уголовное законодательство уклоняясь от уплаты налогов!

    сентябрь 23, 2013 г.

    Илья

    19-й в

    здравствуйте татьяна. у нас в стране рабсткий труд запрещен. вас взяли на работу, вы работали и должны получить за это зарплату.

    то что вы были трудоустроены неофициально не ваша головная боль, то нарушения работодателя, (вы наемный рабочий и не должны знать все законы)

    в связи с этим вам необходимо написать следующие заявления:

    в прокуратуру и трудовоую инспекцию о том, что вам не  оплачивают вашу работу.

    в прокуратуру, трудовую инспекцию и в полицию заявление о том, что как вы узнали (не давно узнали) что работаете неофициально, ущемляют ваши права на пенсию, т.е. не платят за вас налоги (отчисления).

    будут вопросы — пишите

    удачи

    сентябрь 24, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, если есть на руках гражданский договор, как правило подряда, необходимо работодатю письменно отправить Акт выполненных работ (заказным письмом с описью) и обязать принять у вас эту работу. Если последует отказ либо вообще ответа не получите можете обращаться в суд.

    Либо так же обратится в суд, установить трудовые отношения и взыскать вашу зарплату.

    Все зависит от того, что у вас на руках, на что вы готовы и может ли вообще кто-то подтвердить, что вы там вообще работали.

    сентябрь 24, 2013 г.