Юриспруденция

vip

Ежегодная социальная выплата почётным донорам. - Ярославская область - вопрос №767504

Статья 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" – "Меры <br />социальной поддержки лиц, награждённых нагрудным знаком "Почётный донор России" гарантирует донорам, <br />награждённым нагрудным знаком "Почётный донор России", право на меру социальной поддержки — <br />предоставление ежегодной денежной выплаты. <br />4 пункт части 2 статьи 9-ой – "Полномочия федеральных органовгосударственной власти в сфере обращения <br />донорской крови и (или) её компонентов" предоставляет федеральному органу исполнительной власти, <br />осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в <br />сфере здравоохранения, право на определение порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, <br />награждённым нагрудным знаком "Почётный донор России". До 11 июля 2013 года не прописывался данный <br />порядок получения этой выплаты; таким образом, все лица, обращающиеся за подобной выплатой, получали её с <br />момента обретения права на эту выплату (т.е., если человек награждён нагрудным знаком "Почётный донор <br />России" 05 сентября 2012 года, а обратился за выплатой 05 июня 2013 года, то выплату ему производили с <br />момента обретения права на неё – с 05 сентября 2012 года, а не с момента подачи заявления – с 05 июня 2013 <br />года). <br />11 июля 2013 г. Минздравом России был издан Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N <br />450н (г. Москва) "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награждённым <br />нагрудным знаком "Почётный донор России", пунктом 11-ым которого закреплено, что "Ежегодная денежная <br />выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату." <br />Согласно п. 12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов <br />Президента Российской Федерации» "Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти <br />вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их <br />официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу." Данный <br />Приказ был опубликован 28 августа 2013 г. в "Российской Газете" — Федеральный выпуск №6166, дата вступления <br />в силу – 08 сентября 2013 г. <br />Из вышеизложенного можно сделать вполне логичный вывод: все лица, награждённые нагрудным знаком <br />"Почётный донор России", которые подали заявление (о, соответственно, обрели это право) на получение <br />социальной выплаты до 08 сентября 2013 года должны получить её с момента обретения данного права – согласно <br />практике вылаты данных пособий до появления данного Порядка. <br />Вопрос 1: верно ли последнее утверждение, если в тексте Закона (в нашем случае – Приказа) не прописано, как он <br />будет распространяться на правоотношения, возникшие до вступления этого Закона в законную силу? <br />Впорос 2: если в тексте законов и других нормативных правовых актах не прописано, как они будут <br />распространяться на правоотношения, возникшие до вступления их в законную силу, то какая имеется практика их <br />применения в период опубликования, но ещё не вступления в силу, то есть в эти 10 дней? <br />Спасибо.

сентябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •           Закон обратной силы (как правило) не имеет. Подобной практики ещё нет, не утруждайтесь.