Учеба и наука

центростремительное ускорение - вопрос №769013

найти длину лопасти винта вертолета, если винт делает 50 оборотов за 10 сек. центр стремительности ускорения точек на конце винта 2000м/c2

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Усманова

    21-й в Учебе и науке

    a_n = \omega^2 R\ ,

    где a_n\ — нормальное (центростремительное) ускорение, \omega\ — (мгновенная) угловая скорость этого движения относительно центра кривизны траектории, R\ — радиус кривизны траектории в данной точке.

    w=50/10 =5 об/c = 10п рад/c

    Длина лопасти вертолета совпалает с радиусом окружности, значит:

    R=a/w^2=2000/(10п)^2=2 м

    сентябрь 26, 2013 г.