Юриспруденция

ипотека при разводе - Тамбовская область - вопрос №769370

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста. У нас с мужем совместная квартира, мы за нее платим ипотеку. В случае развода, может ли муж отказаться от оплаты половины суммы ипотеки, написав отказ от квартиры? И можно ли при разводе указать, что квартира достанется нашей дочери?

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Дети в разделе имущества родителей участия не принимают, т.к. не имеют права на имущество родителей(ст.60 СК РФ). Поэтому кому будет принадлежать квартира после развода нужно решать соглашением не зависящим от развода и раздела имущества родителей. Кроме того квартира с обременением банка, и на все операции с недвидимостью и с переводом ипотечного долга потребуется согласие банка. Максимум, что вы можете определить в суде это раздел квартиры и долга поровно, либо квартира остается за одним супругом, но тогда и долг будет распределен между супругами соразмерно присужденным долям.