Юриспруденция

Патрульно Постовая Служба - вопрос №76965

Здравствуйте,
Задержали на дискотеке по подозрению в драке, продержали 40 минут в машине и в участке минут 30, после чего отпустили даже не установив личность. Я несовершенно летний. Могу ли я требовать акт о задержании?
И еще… если мне отказываются предъявить удостоверение и применяют физическую силу я в праве применить к ним физическую силу и любые средства самообороны?

апрель 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Да Вы можете требовать, если Вам его не дают напишите заявление в прокуратуру

    Вы имеете права защищать свою честь и достоинство а также здоровье, и применять средства обороны адекватные нападению, и лучше иметь свидетелей

    май 5, 2011 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Существуют два разных основания для задержания: административное задержание и задержание по подозрению в совершении преступления.

    В соответствии с КоАП РФ, административное задержание – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административная ответственность наступает с 16 лет. В случае административного задержания, подростку должны разъяснить его права и обязанности: он вправе ознакомиться со своим делом, давать по нему объяснения, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. В соответствии со статьей 27.4 КоАП РФ протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе (желательно потребовать копию протокола, в противном случае факт задержания при таковой необходимости сложнее будет доказать). Также подросток вправе пользоваться помощью защитника с момента задержания. В соответствии со ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не должен превышать три часа, однако он может быть продлен до 48 часов в случае если, необходимо установить личность задержанного или выяснить обстоятельства административного правонарушения, а так же если в отношении задержанного лица ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест. Но к подросткам, беременным женщинам и инвалидам I и II группы арест не применяется. Если с момента административного нарушения прошло уже более двух месяцев, наказывать за него нельзя. Административным кодексом РФ предусмотрено девять наказаний за совершение административных правонарушений, из них к подросткам чаще всего применяются следующие: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного подростку.

    Приминить физическую силу по отношению к сотрудникам полиции вы не в праве., так как это в любом случае будет использованно против вас (оказание сопротивления)

    май 5, 2011 г.