Психология

Решено

Повышенная нервозность. - вопрос №76980

Здравствуйте! В последнее время я стала очень раздражительной и нервной. Срываюсь на близких. Я боюсь в чём-то опозориться, в чём то не угодить, стыдно бывает за то, что не умею делать то, то, то. Я начинаю орать, обзываться и реветь. Из-за маленького пустячка начинается истерика ужасная. Пошутить надо мной тоже нельзя, потому что реакция будет та же самая. Учить чем-то— тоже… Я понимаю, что это глупо. Пыталась всё исправить, но хватало моего молчания дня два или три. Пила успокоительное. Помогало. Но всё это накапливалось внутри, и потом всё это выплёскивалось наружу, и истерики были намного хлеще. Раньше была низкая самооценка. Сейчас шатается где-то на среднем уровне — огромное спасибо моему молодому человеку. Я не знаю, что делать. Помогите!

апрель 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Вы описываете эмоциональное неблагополучие, недовольство, которое накапливается, периодически прорываясь «истериками».

    Готового рецепта  улучшения Вашего состояния сейчас не дать. Если Вы намерены изменить свою жизнь к лучшему, обращайтесь за помощью к психологу на очный прием. Очный формат — лучший в Вашем случае.

    апрель 30, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    «Я боюсь в чём-то опозориться, в чём то не угодить, стыдно бывает за то, что не умею делать то, то, то» — а ПОЧЕМУ или ЗАЧЕМ Вы убедили себя (или дали другим убедить себя) в том, что человек ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН непременно в ЛЮБОЙ ситуации УГОЖДАТЬ ВСЕМ, УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ВСЁ, НЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ НИКОМУ и т.п. — короче говоря, ОБЯЗАН в любой ситуации вызывать у ВСЕХ только положительные мнения о себе? Возможно ли такое? Насколько реалистично такое убеждение, и насколько выполнимы те требования к себе и к другим (которые, исходя из этого убеждения, ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ иметь ТОЛЬКО позитивные мнения о Вас), которые вытекают из такого убеждения? Какие чувства возникают у Вас при столкновении этих нереалистичных убеждений и требований с реальностью? Полезны ли для Вас такие убеждения?

    Что с этим всем делать? Работать над коррекцией нереалистичных убеждений. Проще и эффективнее всего это делать не самостоятельно, а в сотрудничестве с консультантом. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего и обращайтесь за индивидуальной консультацией. Или, если Вам это удобнее, обрайтесь за очной консультацией по месту жительства.

    PS. А самооценка Ваша не является источником проблем — она сама зависит от тех требований, которые Вы к себе предъявляете. Станут реалистичными требования — станет реалистичной самооценка.

    апрель 30, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    psihologist.ucoz.ru/publ/1 — Здесь три мои статьи, советую вам их прочесть. С ув. Александр.

    апрель 30, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера!

    Чем Вы можете объяснить изменение Вашего поведения в последнее время, откуда появилась раздражительность, отчего Вы стали нервной и взрывоопасной, что стало источником всех этих неуравновешенностей Вашего настроения. Рекомендую Вам не отмахиваться от данных изменений в Вашем характере и отношениях с людьми, т.к. это чревато последствиями. Выберите эксперта, которому сможете довериться и вместе с ним попытайтесь найти причины и устранить Ваши истеричные всплески, напряжение и прочие негативные реакции. Удачи Вам и гармонии. Ирина.

    апрель 30, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Знаете, классная все же у вас «болезнь»! Это ж так надо: одновременно бояться перед кем -то  «в чём-то опозориться, в чём то не угодить… » и тут же срываться в истериках на родных и близких! Вам  перед кем -то "..  стыдно бывает за то, что не умею делать то, то… ", но не бывает стыдно переж  теми же родными и близкими!.  Думаю, вы испытываете серьезные проблемы  на работе. Вы, я так полагаю, недавно устроились на нее. Поэтому вам надо,  прежде всего:

    1. Повышать свою компетентность в профессиональной сфере (например, путем самообразования или посетив курсы повышения квалификации и т.д.), Профессиональные знания,  умения и навыки, сделают вас компетентным работником и позволят вам избавиться от животного страха   "… в чём-то опозориться..." и т.д. И придадут вам уверенности в себе, спокойствия  и радость свободы.

    2. Изменить свое отношение к коллегам на работе и к выполнению деловых поручений, опираясь на свои реальные возможности. Знаете ли, на работе не угождать надо, а укладываться в отведенные сроки, квалифицированно и грамотно  выполнять порученое дело. Запомните — на всех не угодишь, да и не надо этого делать — вы ж не служанка, а такой же специалист как и все остальные. Пройдет немного времени и вы станете на один уровень с ними.

    3. Измените свое отношение к своим близким,  Скажите им спасибо за их долготерпение ваших истерик, оскорблений, разражений и т.д. Они ж ни в чем не виноваты! Поэтому, извинитесь перед ними. И запомните: работ может быть много, ситуации могут быть разные, но дом и родные — это единственное место, где вас всегда примут, поймут. Запомните — родных надо беречь!!!   А захочется поистерить — выезжайте со своим молодым человеком на природу и кричите хоть до одурения! А главное  полезно: кислорода надышитесь и отрицательные эмоции скините. Благо сейчас весна, практически лето.

    Кстати все это касается и учебы (если вы учитесь)

    Удачи вам. Лидия.

    май 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Проблема,  скорее всего — в отношениях с партнером. Вряд ли у Вас повысилалсь самооценка. В этом случае напряжение наоборот снижалось бы и улучшалось Ваше состояние. А оно ухудшается.

    Страх опозориться,  не угодить кому-либо — повышенное стремление соответствовать чьим-либо ожиданиям. Скорее всего,  так проявляется Ваш конфликт между желанием соответствовать ожиданием партнера и Вашей семьи. Видимо, эти ожидания — РАЗНЫЕ. Либо и там и там  они КРАЙНЕ высоки для Вас.

    Вам нужно перестать стараться нравиться другим. Вам нужно научиться выставить для себя адекватные критерии, чтобы им соответствовать. Затем немного их повысить и изменить свое поведение, чтобы снова подрасти  и т.д.

    май 1, 2011 г.