Медицина

vip

манту - вопрос №770615

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку сделали манту и результат был 14 мм, ребенку 1 год и 1 месяц, бабка-медсестра начала креститься при виде манту у моего ребенка и срочно отправила нас к фтизиатору, нашего лечащего врача не было он на больничном, могу ли я доверять мнению медсестры и так ли велика опасность? и в чем собственно опасность? подскажите и разъясните есливозможно!!!

сентябрь 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Постановка пробы Манту — это проверка напряжённости иммунитета к туберкулёзу. Папула — это место скопления лимфоцитов, которые «знакомы» с возбудителем туберкулёза палочкой Коха. В данном случае, у Вашего ребёнка положительная реакция средней интенсивности. Положительная реакция — это от 5 до 16 мм. Есть ещё гиперегическая — очень сильно выраженная.

    Положительная реакция может говорить о поствакцинальном иммунитете или о инфицировании палочкой Коха. Инфицирование — это не значит, что у ребёнка туберкулёз, а просто, лимфоциты имели возможность «познакомиться» с палочкой Коха. Вполне возможно, что возбудителя в организме даже уже нет — уничтожила иммунная смстема. Если Вашему ребёнку в роддоме была сделана прививка от туберкулёза и имеется рубчик на правом плече, то положительная реакция говорит о том, что у него именно посвакцинальный иммунитет. Иммунитет после такой прививки держится 3 — 7 лет (если есть рубчик после прививки). Вот если рубчика нет или прививка по какой-то причине не была сделана, то да- возможно такая реакция говорит об инфицировании. Инфицировании, а не заболевании туберкулёзом, как я уже объясняла выше.

    И есть ещё вариант, когда очень чувствительная кожа или аллергия. Тогда реакция будет не только на туберкулин, а и на воду для иньекций.

    Так что, не пугайтесь. А осмотр детского фтизиатра необходим, чтоб более объективно оценить реакцию на введение туберкулина.

    сентябрь 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Если ваш ребёнок был вакцинирован (как и должно быть) в первые месяцы жизни БЦЖ от туберкулёза, то такая реакция вполне нормальная в 1 год и 1 месяц.

    Такая папула говоит о том, что у вашего малыша имеется стойкий иммунитет к данному заболеванию. Папула больших размеров и поэтому при таком результате обязательно нужна консультация фтизиатра.На консультации у фтизиатра обязательно переделают пробу Манту.