Медицина

ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ - вопрос №77241

Меня зовут Игорь. У меня есть сынулька. Ему 3 года и 2 месяца. Он часто болеет обструктивным бронхитом. Началось все 8 дней назад -это субота. Ребенок проснулся без настроения и так был целый день. На вопрос-Что болит? Ответ -Ничего. В этот же день вечером температура-38. На следующий день появляется кашель и температура доходит до 39,5. Даем нурофен, вызываем скорую-укол аналгинас димедролом, но температуру удается сбить до 38,5.Так как все дни праздничные (Пасха), на 4 день едем к пульмонологу. Ребенок практически не спит- кашель не прекращающийся. Рентген легких- воспаления нет, но острая обструкция. Жену ложат с ребенком в больницу-это вторник. Антибиотиков первые дни не назначали, думали обойтись противовирусными, но в дальнейшем начинают давать и антибиотики. В четверг жена заболевает. Температура 38 и ломка. Пьет амиксин IC и парацетамол и утром была уже более менее. Я чувствовал, что со мной тоже что-то не так, но так как температуры не было, да и хоть кто-то должен был оставаться подвижным, я 3 дня пил арбидол и пытался не обращать внимание на свое состояние. Но не тут-то было..
К вечеру в пятницу я свалился- ломка и температура 39,5 заставили слечь. Прокапали глюкозу и еще что-то. На след.утро стало несколько легче- температура снизилась до 38, но очень воспалилась миндалина слева. Днем температуры не было. К вечеру опять поднялась до 38. Целый день вчера полоскал горло.  Сегодня проснулся — ничего не болит, температуры нет.
Но самое страшное- у ребенка уже 2 дня все было нормально, а сегодня опять температура 38 при том всем что ему уже поменяли 3 вида антибиотиков.
Что характерно-все анализы в норме и у меня и у него, кроме лейкоцитов в крови.
Прочитал про вирусные инфекции. Очень похоже по описанию на аденовирусную инфекцию.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Опять праздники и ждать до вторника нету сил.
Спасибо.

май 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    По-моему, что аденовирус, что просто вирус — одна дрянь… Для аденовирусной инфекции, кстати, довольно характерны конъюнктивиты.

    Я не поняла, ребенок еще в больнице или уже выписали? Если выписали, то надо снова обратиться к врачу. Бронхиты, особенно обструктивные, часто дают такое затяжное течение. Как бы все это не перешло в пневмонию… Надо обязательно снова прослушать легкие и хорошо бы сделать рентген. Вызовите Скорую, если что.

    А пока — пейте сами как можно больше жидкостей и сыну давайте чай, морс, компот (из сухофруктов), молоко и т.п… Тут народные средства лучше, чем химия...

    Лимон. Мед. Все общеукрепляющие средства. Очень хорош иммунал (говорю на собственном опыте). Витамины. Горчица (сухая) в носки, теплые ножные ванны, растирание вьетнамским бальзамом между лопатками (по проекции бронхов).

    Ингаляции над водой от вареной в мундире картошки или же водой с содой, или же водой с добавлением того же вьетнамского бальзама (шарик величиной со спичечную головку на 1,5-2 литра воды). В горло брызгать Ингалипт или Каметон.

    Тепло одеваться. И опять — пить, пить, пить! Дети быстро обезвоживаются, а от этого у них бывают судороги — этого допускать нельзя!

    У вас в семье эта инфекция пошла по кругу, все друг друга заразили, а на фоне слабого организма у ребенка, вероятно, пошел рецидив. Или же воспаление пошло вглубь… вот для этого  обязательно надо, чтобы врач прослушал легкие.

    Держитесь! Желаю здоровья!

    май 1, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Сейчас такое время, слабое  ультрафиолетовое излучение  Солнца ещё не может уничтожить вирусы, а тепло вызывет испарения с почвы, поэтому вирусы безнаказанно летают в воздухе, садясь на наши слизистые оболочки!!!

    Ведущие вирусологи обращают внимание на один факт — персистенция вируса  при нарушении  паритета между вирусом и нашим организмом!!! Разумеется, в сторону вируса!!!(((

    Стоит нашей иммунной системе ослабнуть и вирус начинает беспредельничать в организме!!!

    А какая иммунная система без молочно-кислых бактерий в нашем кишечнике???

    Поэтому и сами, а особенно детям, ежедневно, кефир, бифидок, ряженку, твёрдый сыр с фруктозой на ночь,ОБЯЗАТЕЛЬНО И ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!

    И только тогда, когда молочно-кислые бактерии приживутся(за счёт фруктозы 3 недели, затем гликоген организма) в кишечнике, тогда и начнётся производство иммуноглобулинов — грозных белковых субстратов, которые уничтожают вирусы, бактерии, онкоклетки!!!

    А антибиотикотерапия — профилактика вторичной инфекции ослабленного(без иммуноглобулинов) организма((( Которая ещё больше убивает нормальную флору, приводя к дисбактериозу!!!

    Восстанавливайте нормальный биоценоз(флора) кишечника Вашего ребёнка!!! И он забудет про болезни!!!

    май 2, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Действительно, недолеченная вирусная инфекция с бактериальным осложнением. Пролечиться надо всей семье. А то так и будете по кругу друг другга заражать. И потом всей семьёй попринимайте Линекс, чтоб не было дисбактериоза.

    А то что праздники, это не мешает обратиться в больницу. Дежурный врач есть обязательно. Дело же срочное. Вирусы и бактерии работают без выходных, вахтовым методом.

    Выздоравливайте.

    май 2, 2011 г.