Учеба и наука

Гидролиз и молекулярные уравнения - вопрос №77451

Составить по два молекулярных уравнения реакции к следующим ионным:

Cu+SO3=CuSO3

H+OH=H2O

Sr+2H=Sr+H2O+CO2(послеCo2 стрелочка вверх)

Какие из следующих солей подвергаются гидролизу:Li2CO3,MnSO4,KI.Составтье ионные и молекулярные уравнения гидролиза соответвующих солей.Какое значение pH(>=7, <=7)имеют растворы этих солей?

май 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    Li2CO3 pH > 7 среда щелочная

    MnSO4 pH < 7 среда кислая

    KI pH = 7 среда нейтральная

    май 2, 2011 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Катюша! В первом задании мне вообще не нравится первое уравнение (CuSO3). Посмотрите в таблицу растворимости, на нем прочерк ( нет достоверных сведений о существовании)

    KOH+HCl---> KCl+ H2O

    NaOH+ HBr--> NaBr+ H2O

    SrCO3+ H2SO4----> SrSO4+ H2O+ CO2

    SrCO3+ H2S-----> SrS+ H2O+ CO2

    май 2, 2011 г.