Юриспруденция

Декретный отпуск - Республика Башкортостан - вопрос №774780

Может ли моя мама оформить декретный отпуск через свою работу на внучку(мою дочку) имеет ли право работодатель отказать в этом? и как должно выглядеть заявление?

октябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Нет не может. Могут только родители или опекуны.

    октябрь 1, 2013 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Вообще-то может.

    ст. 256 ТК РФ:

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    октябрь 1, 2013 г.