Юриспруденция

Решено

про пенсию - Свердловская область - вопрос №775601

Что будет с пенсией если не работаешь? Может можно что-нибудь куда-нибудь отчислять?

октябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Андрей, можете участвовать в программе софинансирования пенсий. Она позволяет неработающим гражданам и гражданам имеющих дополнительный доход, откладывать суммы в ПФ, тем самым увеличивая накопительную часть пенсии. Заявки для участия в программе принимаются с 1 октября 2008 года. Программа рассчитана на 10 лет. В течение этих лет государство будет софинансировать средства, перечисленные гражданином.

    В накопительную часть пенсии гражданин может ежегодно перечислять любую сумму, но государство софинансирует средства в пределах, определенных Федеральным законом №56.

    Минимальный годовой взнос гражданина должен составить не менее 2000 рублей. В таком случае государство внесет еще 2000 рублей. Таким образом, общая сумма, внесенная на персональный счет гражданина, составит 4000 рублей в год.

    Максимальная сумма, которую софинансирует государство — 12000 рублей в год. Если гражданин платит больше, чем 12000 рублей, например 20000 рублей в год, то размер государственного финансирования по-прежнему составит 12000 рублей в год.

    Если Вам понравилась консультация — Вы можете оценить ее.

    Спасибо

    октябрь 2, 2013 г.