Медицина

Решено

Можно ли доказать халатность врача? - вопрос №775958

Здравствуйте, у моей сестры на 8 месяце беременности у ребенка обнаружили серьезную патологию гидроцефалию на фоне спинномозговой грыжи. Когда ее отправили к более опытному врачу уточнить диагноз, врач сказал что этот диагноз виден на 2х месяцах беременности и он не понимает как это можно было не заметить на 4х предыдущих узи(их делал один и тот же врач), завтра будет собиратьсяконсилиум и решать что делать, сказали что скорее всего будут прерывать и это на 37 неделях беременности!!! Подскажите пожалуйста что делать??? Из-за своей ошибки нам придется потерять уже почти родившегося ребенка!!!

октябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. К сожалению, в медицинской среде довольно распространена формулировка «Какой идиот Вас лечил(наблюдал) до меня??? Да я бы сразу… Да я бы вот так… Да нужно только так… Да дураку ясно и видно было бы что вот так...» И т.д.

    На самом деле далеко не всегда «ясно», «видно» и проч.  Во- первых, многое зависит от аппарата, полжения ребенка  и опытности врача, делающего скрининг, во- вторых, сплошь и рядом встречаются случаи, когда на предыдущих УЗИ всё прекрасно, а на 34- 35 неделе  выявляют подобные изменения (хотя заподозрить должны были ранее и не только УЗИ, и исследование АПФ тоже). Прогноз во многом зависит от локализации грыжевого мешка (какой отдел позвоночника), размеров и проч. Возможно ли лечение и какой объем, шансы на полное восстановление определить можно после родов. Роды обеспечивают вблизи от нейрохирургического отделения (центра) где занимаются такими детками. После рождения оперируют при необходимости. Я встречала деток, которые рождались с гидроцефалией, спинномозговым грыжами, оперированы (иногда по 2- 3 раза- т.к. восстанавливающие и реабилитационные операции требовались), затем дети развивались нормально- не отставали, ходили, контролировали функции тазовых органов т.е. ничем не отличались от других деток. Конечно, всё индивидуально. Принимать решение нужно вместе со специалистами. Но принудительно заставлять женщину прерывать беременность при живом плоде и возможности спасти ребенка никто не может.

    Я приведу ссылочкуна форум, где мамы, которым ставили внутриутробно деткам такой же диагноз делятся своими историями (таких форумов много, это старый, есть новее). У многих дети уже ходят в школу, великолепно учатся, полностью здоровы, хотя оперированы были 10 лет назад. А медицина не стоит на месте.

    ССылка:

    www.consmed.ru/neirohirurg/view/127864/

    Удачи Вам.

    октябрь 2, 2013 г.

    Ильфат

    132-й в

    Вот врач который Вам так сказал, точно нуждается в разборе в этическом камитете. А ошибится может всякий. Человек посложнее кубика Рубика будет.

    январь 17, 2014 г.