Учеба и наука

математика - вопрос №776170

В двух мешках было 75кг.крупы.После того как из первого мешка продали 12кг, а из второго мешка 18кг, в первом мешке крупы После оказалось в 2 раза больше чем во втором.Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально.

октябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Elena

    16-й в Учебе и науке

    Пусть х кг  — осталось в первом мешке, тогда 2х кг — во-втором. Составим уравнение согласно условию:

    75-(12+18) = х+2х
    45=3х
    х=45/3
    х=15 кг — осталось в одном мешке.
    15*2=30 кг-  осталось во 2-ом мешке.

    30+12=42 кг — было изначально в 1-ом мешке.
    15+18= 33 кг — было изначально во 2-ом мешке.

    Отв.: в 1-ом мешке изначально было 42 кг., во 2-ом мешке изначально было 33 кг.

    Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!

    октябрь 2, 2013 г.