Юриспруденция

Решено

продал автомобиль, а на него наложен арест бывшего хозяина - Тюменская область - вопрос №776363

Здравствуйте. Купил автомобиль в феврале 2013 года (я пятый хозяин), поставил на учет в сентябре 2013 и сразу снял, т.к. хотел продать покупателю «Ивану». Оформил на него договор купли-продажи, где указал сумму — 100 тысяч рублей (в реальности продал за 290 тысяч рублей). Сейчас «Иван» не может поставить на учет данный автомобиль, т.к. на нее, как оказалось, наложен арест (долгеще от второго хозяина, а хозяином была фирма — ООО ЮТЕП-Турин). Арест был наложен в июле 2013 года. На вопрос работникам ГАИ, как тогда её могли поставить и снять с учёта в сентябре 2013, — они ответили: «Недоглядели»… Правомерно ли вообще наложение ареста на автомобиль, если он был уже в моей собственности? И считается ли теперь оформление документов в ГАИ действительным? Сейчас «Иван» требует с меня возврата суммы 290 тыс. руб., хотя при продаже об аресте я не знал. Как поступить мне в данной ситуации?

октябрь 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Артем! Вы же сами не чего не знали, машина уже продана. Вы тоже ее сами купили, а то что ГИБДД не усмотрело, это не Ваши проблемы. Пусть новый хозяин пишет жалобу на начальника ГИБДД. Если вы не можете снять с себя обязательства, и хотите забрать авто, то можете забрать его при этом отдав покупателю только оговоренные в договоре купли-продажи 100 тыс. руб. и сами займетесь оформлением документов. В этом случае Просите банк подать ходатайство в суд о снятии ареста. Если банк откажет вам в просьбе, то сами подайте заявление или даже иск о снятии ареста вашего авто. То что вы собственник авто это 100%. Но банк имеет право наложить арест на авто и обратить на него взыскание, так как оно в залоге и вы купили его хоть и не зная об этом, но все равно к вам перешли эти обязательства. Однако если бы все же ваш авто изъяли и реализовали с торгов по требованию банка, вы бы смогли подать иск к продавцу авто (кто вам продал авто) и взыскать с него причиненный вам ущерб. Взыскать с продавца сумму которую вы ему уплатили и другие понесенные расходы. В общем зависит от того, как вы сами решите действовать. Удачи Вам! Будут вопросы пишите в чате, по стараюсь помочь. Не забудьте пожалуйста проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос. За ранее спасибо!

    октябрь 2, 2013 г.