Психология

Депрессия - вопрос №776910

Помогите я в черной депрессии после расставания с мужем, не ем, не сплю, не могу трезво мыслить.Боюсь дело дойдет до суицида

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Маргарита.

    Заходите, поговорим.

    С уважением, Галина.

    октябрь 3, 2013 г.

    Екатерина

    114-й в

    Маргарита, здравствуйте. Суицид — это не решение проблемы, я Вас уверяю.

    Чтобы не довести себя до таких тяжелых последствий, необходимо выйти из этого состояния с наименьшими потерями. Но как это сделать? Говорят: «Чужую беду руками разведу». Советовать легко, применить к себе сложнее. Но все же нужно постараться. С чего начать?

    Во-первых, чаще всего, вину за то, что бросил близкий человек, женщина принимает на себя единолично. Поверьте, не может один человек быть виновным в том, что касается двоих. Всегда есть вина обоих партнеров. Не стоит считать себя виноватой во всех грехах смертных!

    Во-вторых, возьмите лист бумаги, разделите его на два столбика. В одном столбике напишите положительные черты характера любимого, в другом – отрицательные. Писать нужно откровенно, не преувеличивая достоинства и приуменьшая недостатки. А теперь посмотрите, может быть недостатков больше, чем достоинств? Ведь очень часто женщины возносят любимого на пьедестал, а на деле оказывается, что это далеко не так.

    В-третьих, не травмируйте себя зря: уберите все фотографии, на которых вы вместе и счастливы.

    В-четвертых, поделитесь своей бедой с подругой, которой всецело доверяете, если такая есть. Если подруга настоящая, она поймет и поддержит. Выговорьтесь – станет легче.

    В-пятых, даже если будет трудно, заведите новое знакомство, хотя бы в интернете, т.к. пока к новым отношениям в реале не готовы. Общаясь с новыми людьми, вы будете неизбежно отвлекаться от своих мыслей и понемногу приходить в себя.

    В-шестых, думайте о близких: родителях, друзьях, детях, если они есть. Вы им нужны, они вас любят, вы не одиноки. Не считайте, что жизнь кончилась и постепенно поймете, что готовы к новым отношениям.

    Я желаю вам никогда не унывать, по-прежнему верить в себя, не бояться мечтать и строить грандиозные планы! Они обязательно сбудутся!

    октябрь 3, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита. Если Вы думаете о суициде, то Вам надо обратиться к психиатру или на сайт экстренной психологической помощи http://www.psi.mchs.gov.ru/, потому что здесь не консультируют по этому вопросу. Если же Вы просто хотите выйти из депрессии, то выбирайте специалиста и получайте консультацию.

    октябрь 3, 2013 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита!

    Расставаться всегда не просто, но это всего лишь такой период, когда меняется привычный образ жизни, а менять привычки очень тяжело. Нас переполняют чувства: разочарование, боль, страх, неуверенность… и как результат такого эмоционального перенапряжения депрессивное состояние — защитная функция нашего организма. Но задерживаться в таком состоянии надолго не стоит. Ваше будущее оно просто будет немного другим, но оно у Вас есть и каким оно будет во многом зависит от Вас. Сейчас Вам конечно нужна поддержка близких, чтобы Вы смогли пережить свои чувства. Высказать все, что Вы возможно не смогли высказать в адрес своего мужа. Это такая напряженная внутренняя работа, которая позволит Вам выйти из этого состояния и взять в новую жизнь Ваш бесценный опыт. Мудрости Вам!

    октябрь 3, 2013 г.