Юриспруденция

Решено

Материнский капитал - Пермский край - вопрос №777347

Здравствуйте. У моей жены есть ребенок, потом у нас родился совместный ребенок. Получили материнский капитал. Недавно моя жена умерла. Что теперь будет с мат. капиталом? Он автоматически переходит на меня или же он аннулируется?

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    На основании п. 3 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае смерти женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки, данное право у нее прекращается и возникает у отца (либо усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.

    Право на дополнительные меры господдержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери оставшимся без попечения родителей.

    Если у отца ребенка не возникло это право на дополнительные меры государственной поддержки по вышеописанным основаниям, то право на дополнительные меры господдержки возникает у ребенка или детей в равных долях.

    Выберите лучший ответ по вашему мнению.

    октябрь 3, 2013 г.

    Стефанович Максим Витальевич

    480-й в Юриспруденции

    капитал выдается на ребенка, кто воспитыват, к тому и переходит.

    октябрь 3, 2013 г.