Юриспруденция

утерян договор - Ростовская область - вопрос №777625

был составлен договор купли продажи недвижимости и заверен нотариально. регистрация права собственности еще не состоялась. договор был утерян а продавец не хочет составлять новый. нотариус отказывается выдать копию договора мотивируя это тем, что ее может получить только собственник. Правомерны ли действия нотариуса и если нет, но на основании какого закона можно добиться получения копии? заранее спасибо

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.52 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г., в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов. Поскольку договор купли-продажи заключается двумя сторонами — как продавцом, так и покупателем, постольку такое заявление может быть сделано как продавцом («собственником» в терминологии нотариуса), так и покупателем. Покупатель — это тоже лицо, «от имени или по поручению» которого совершается данное нотариальное действие.

    С уважением, А.Д.Руслин.