Медицина

Решено

Здравствуйте!Я беременна,срок не большой 10... - вопрос №777699

Здравствуйте! Я беременна, срок не большой 10 недель, до беременности пила таблетки танакан, так как у меня шейный остеохондроз и нарушено кровообращение… чувствовала себя очень даже хорошо, но как узнала, что беременна прекратила их пить… и вот несколько дней назад все симптомы вернулись.сдавленность и тяжесть в голове, красные глаза и тд… потерпеть конечно можно, но так хочется чувствовать себя хорошо.Узнала,что некоторые препараты, такие как актовегин и курантил например, можно пить и во время беременности, действительно ли можно их пить? и сколько? не навредит ли это ребеночку? благодарю заранее за ответ!

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Во время беременности применяются  и курантил, и актовегин.Ребеночку не навредит.НО для назначения этих препаратов обратитесь к гинекологу.

    октябрь 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Марина, при беременности назначение любого препарата должно быть строго обоснованно, тем более в 1 триместре. Назначение курантила и актовегина не считается обоснованным вообще, а при беременности — особенно. Данные препараты ничего не лечат, они не обладают доказанной эффективностью. Посетите сперва невролога, обследуйтесь, возможно, проблемы не с самим позвоночником, а с мышцами шеи. Иногда бывает достаточно лечебной гимнастики, мануальных методик.

    октябрь 3, 2013 г.