Психология

как избавиться от ощущения одиночества... - вопрос №778194

как избавиться от ощущения одиночества и отчужденности? мне кажется, что я не нужна никому. обуза в отношениях с окружающими.мне стало тяжело общаться с людьми.я кажусь неинтересной. часто думаю, что становлюсь тяжелой для близких и друзей.

октябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Вам действительно кажется, что Вы не нужны никому, Вы прежде всего нужны себе и если Вы перестанете думать о своём одиночестве, то одиночеству станет скучно и оно уйдёт. Повернитесь к миру, к другим людям, наблюдайте за ними, будьте дружелюбны и открыты для общения, взгляните в зеркало, есть ли на вашем лице улыбка.  И смените тяжелые, мрачные мысли о себе на жизниутверждающие  напишите их на листе бумаги и повторяйте как можно чаще. И ваше душевное равновесие обязательно восстановится!

    октябрь 4, 2013 г.

    Екатерина

    114-й в

    Алиса, здравствуйте. Постоянное ощущение грусти может быть признаком депрессии – апатия, которая вас посещает, является следствием плохого настроения. Бороться с грустью очень просто, когда вас окружают друзья и близкие. Сложнее, если ситуация осложняется одиночеством – вынужденным или добровольным.

    Научиться поднимать себе настроение – настоящее искусство, но овладев им однажды, вы уже не будете горевать и печалиться. Проще всего приготовить любимое блюдо, намешать в стакане тонизирующих напитков и посмотреть жизнерадостную комедию. Кстати, сладкое тоже поднимает настроение – плитка хорошего темного шоколада действует подобно сеансу психотерапии, повышая уровень эндорфинов. Если негативные эмоции захлестывают, то попробуйте арт-терапию – рисуйте, выплескивайте на бумаге свои переживания, грустные мысли, плохое настроение. Передав белому листу все, что накопилось, вы почувствуете небольшое облегчение.

    Любой вид спорта поможет вам справиться с грустью – поколотите боксерскую грушу, уделите час упражнениям на растяжку или кардионагрузкам, пробегитесь по пустынному парку, заряжая себя кислородом и прогоняя негативные эмоции. Сопровождайте свои занятия прослушиванием любимой музыки – выбирайте энергичные и задорные композиции, которые помогут взбодриться.
    Отлично помогают справляться с грустью экстремальные увлечения – попробуйте совершить прыжок с парашюта, отправиться в сплав по горной реке и т.д. Есть варианты и попроще – роликовые коньки, лыжи или скейтборд (заодно приобретете новых друзей и избавитесь от одиночества).
    Часто причиной хандры является обычное переутомление или нехватка витаминов – боритесь с грустью сном, употреблением ярких сочных фруктов и постоянными улыбками. Улыбайтесь по поводу и без – жизнь непременно станет ярче и привлекательнее для вас.
    Одиночество – состояние куда более комплексное, и требующее работы над собой. Выясните причины своего одиночества – может быть, вы многого ждете от окружающих, предъявляете завышенные требования, испытываете страх быть отвергнутым или выставили в своем подсознании заслон. Причина одиночества всегда в вас – именно вы позволили себе подобный образ жизни, неважно по каким причинам. Стоит научиться любить себя, любым способом – используйте аффирмации, визуализации, добейтесь гармонии с собой любым способом. Общайтесь – обращайтесь с просьбой к незнакомым людям, чаще посещайте общественные места, где вы комфортно себя чувствуете (театры, выставки и т.д.), медитируйте. Всегда помните, что одиночество – это ваше внутреннее чувство, и оно так же нуждается в коррекции, как и грусть, депрессия или уныние.

    октябрь 4, 2013 г.