Юриспруденция

Решено

я продала по доверенности автомобиль... - вопрос №778749

я продала по доверенности автомобиль 11 лет назад, в этом году мне пришел налог. В ГАИ я взяла распечатку и оказалось, что машина до сих пор числится за мной. Документов у меня никаких нет, копию доверенности в архиве не возмешь, так как документы там хранятся всего 6 лет потом подлежат уничтожению. Как мне теперь быть подскажите. И машина старая 1983г.выпуска.Скорей всего ее уже и нету

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно налоговому законодательству объектом налогообложения являются зарегистрированные в ГИБДД транспортные средства, а плательщиками транспортного налога — лица, на которых они зарегистрированы. Просто снимите ТС с учета в связи с его утратой, чтобы больше не платить транспортный налог. Это если коротко. А если поподробнее, то см. ниже.

    Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, «зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации». В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ «сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации», т.е. по данным, предоставленным ГИБДД. Иными словами, не важно, кто пользуется автомобилем фактически. Все это дело десятое. Главное — на кого зарегистрировано ТС!

    В соответствии с п.4 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации». Согласно п.5 ст.362 НК РФ «органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год».

    Чтобы не платить транспортный налог, нужно снять автомобиль с учета. Данные об этом ГИБДД обязано передать в налоговую инспекцию. После снятия ТС с учета в силу ст.357 НК РФ Вы перестанете быть плательщиком этого налога. Другого способа нет и быть не может в соответствии с действующим налоговым законодательством.

    Снять с учета можете в связи с утратой ТС и документов на него либо по причине изъятия следственными органами, либо без указания на этот факт. Потребуйте сделать это через заявление в ГИБДД. В соответствии с абзацем 2 п.5 Приложения 1 к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 (О порядке регистрации ТС) «в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев)».

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    октябрь 4, 2013 г.