Юриспруденция

жилищные вопросы - вопрос №77978

могу ли я приватизмировать квартиру которую я получил по договору социального найма в марте 2011 года???

май 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Морозова Юлия Сергеевна

    213-й в Юриспруденции

    Да, можете. Приватизировать квартиру — это значит стать собственником этой квартиры. Это значит, что муниципалитет на основании договора передачи квартир (домов) в собственность граждан передает её новому собственнику бесплатно. Этот договор регистрируется органами государственной регистрации и только после этого квартирой можно распоряжаться по своему усмотрению (продавать, дарить, менять).Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Право бесплатной приватизации продлено до первого марта 2013года.

    Необходимыми условиями передачи жилья в собственность являются:

    1. Наличие постоянной прописки и проживания на этой площади, либо бронирование ее в установленном порядке.

    2. Отсутствие факта получения гражданами ранее бесплатно в собственность (в порядке приватизации) занимаемой жилой площади по месту предыдущей прописки.

    3. Отсутствие запрета на приватизацию жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.

    4. Добровольное согласие всех совершеннолетних членов семьи на приватизацию квартиры (комнаты) на условиях, оговоренных в договоре передачи.

    Будут еще вопросы, пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

    Не забывайте оценивать ответы юристов!

    май 4, 2011 г.

    Хорева Анна

    60-й в Юриспруденции

    А главное, вам нужно удостовериться, что Ваш договор является договором социального найма, а не социального найма специализированных помещений. В просторечии, что квартира не служебная.

    май 19, 2011 г.