Психология

Решено

Здравствуйте,нужна психологическая помощь,депрессия,у меня двое... - вопрос №780333

Здравствуйте, нужна психологическая помощь, депрессия, у меня двое ребятишек(6 лет и 8 месяцев).

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Вы можете посмотреть профили экспертов сайта и обратиться за адресной помощью к понравившемуся эксперту.

    октябрь 6, 2013 г.

    Екатерина

    114-й в

    Екатерина, здравствуйте. У Вас послеродовая депрессия. Вот несколько советов: 1.Успокойтесь. Как только почувствуете, что вот-вот начнется истерика, подойдите к окну, распахните форточку и подышите свежим воздухом. Возьмите зеркало, посмотрите на себя и вслух проговаривайте, какая вы красивая, уверенная, спокойная, самая лучшая мамочка. Самовнушение не только улучшает настрой, но и программирует организм на благоприятные события.

    2. Когда остынете, проведите анализ. Причина слез всегда есть и даже не одна. Поводом могут стать: недосып, переутомление, отсутствие общения, смена социального статуса и связанные с ним изменения, неудовлетворение личных потребностей, страх за малыша, недостаток внимания и помощи вашей персоне.
    3. По порядку устраняйте раздражающие факторы. Сон – залог здоровья и хорошего настроения. Спите днем вместе с ребенком, стирка и глажка подождут. Не пытайтесь быть идеальной мамой и хозяйкой одновременно, вы – мама, это главное. У вас холодильник не разморожен, и цветы завяли – ничего, и так жить можно, главное — ваше состояние, которое очень остро чувствуется малышом. Если у вас нет времени и сил на генеральную уборку, а их действительно нет, не надо себя корить за это. И другим не позволяйте «тыкать» вам бытовыми заботами, пусть лучше помогут, чем болтают.
    4.Жизнь мамы меняется в один день. Нет места танцам до утра, полуночным звонкам подружек и просиживанию в салоне красоты по три часа. Приоритеты меняются. Головой вы это осознаете, но ваше «я» еще сопротивляется. Особенно сложно тем женщинам, чья бурная деятельность не прекращалась и во время беременности. Вы переживаете, что все ваши способности и таланты сводятся к детским пеленкам, как следствие непонятное настроение и негатив. Постарайтесь в своем скоростном распорядке дня выделить час для себя. Это время посвящайте любимому занятию, хобби. Поставьте себе цель – сшить вечернее платье к празднику, и день ото дня понемножку идите к желаемому. Так вы будете осознавать, что делаете что-то важное и полезное.
    5. Дефицит общения. Не обижайтесь, если друзья станут отдаляться, ведь теперь ваши интересы слегка расходятся. Они не понимают рассказов о выборе каш и подгузников, как и вас не вдохновляют любовные похождения третьих лиц, которых вы даже в глаза не видели. Пробуйте общаться на излюбленные темы, раз в неделю повисите на телефоне как в старые добрые времена. Ищите в общении компромисс, о чем вы по-прежнему сможете говорить с восторгом. Что касается тем наболевших, здесь вам в помощь интернет-порталы для мам. Форум не только познакомит вас с такими же мамочками, как и вы, но и позволит обмениваться опытом, находить ответы на вопросы и получать консультации специалистов.
    6. Неудовлетворение личных потребностей, увы и ах. К сожалению, успокоить себя можно лишь морально, потерпите чуть-чуть, и станет легче. Выбирая между желанием помыть голову или приготовить детскую смесь, вы выберите второе. Это важнее. В такие моменты, когда вы злитесь, вспоминайте, как сильно вы желали появления крохи и с улыбкой занимайтесь всеми делами.
    7. Депрессию вполне может вызвать страх за маленького человечка. Как держать, как купать, кормить, носить, гулять. А если вдруг, да что-нибудь произойдет? Стоп. Никаких если. Выполняйте все манипуляции со здравым смыслом. Сомневаетесь в чем-то, обратитесь за помощью к медсестре, к литературе, к опытным мамочкам. Не преувеличивайте и думайте объективно, не притягивайте отрицательные мысли.
    8 Помощь. Если у вас есть бабушки и дедушки, не стесняйтесь, просите их помочь. Пусть погуляют часок на улице, а вы приготовите обед или расслабитесь в ванной. Что касается отца ребенка, здесь все неоднозначно. Решив завести ребенка, мужчина должен быть готов к ответственности. Не просто содержать малыша, но и уметь менять подгузник, укладывать спать, кормить и все прочее. С первых ваших дней адаптации после роддома приучайте мужа к уходу за новорожденным. Пока вы делаете что-то одно, пусть папа развлекает кроху. В противном случае отцы ленятся и не желают выполнять ваши просьбы в виду разных причин.

    октябрь 6, 2013 г.