Психология

Решено

Здравствуйте,нужна психологическая помощь,депрессия,у меня двое... - вопрос №780333

Здравствуйте, нужна психологическая помощь, депрессия, у меня двое ребятишек(6 лет и 8 месяцев).

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ильина Татьяна Александровна - аватарка

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. Вы можете посмотреть профили экспертов сайта и обратиться за адресной помощью к понравившемуся эксперту.

    октябрь 6, 2013 г.
  • Екатерина - аватарка

    Екатерина

    114-й в

    Екатерина, здравствуйте. У Вас послеродовая депрессия. Вот несколько советов: 1.Успокойтесь. Как только почувствуете, что вот-вот начнется истерика, подойдите к окну, распахните форточку и подышите свежим воздухом. Возьмите зеркало, посмотрите на себя и вслух проговаривайте, какая вы красивая, уверенная, спокойная, самая лучшая мамочка. Самовнушение не только улучшает настрой, но и программирует организм на благоприятные события.

    2. Когда остынете, проведите анализ. Причина слез всегда есть и даже не одна. Поводом могут стать: недосып, переутомление, отсутствие общения, смена социального статуса и связанные с ним изменения, неудовлетворение личных потребностей, страх за малыша, недостаток внимания и помощи вашей персоне.
    3. По порядку устраняйте раздражающие факторы. Сон – залог здоровья и хорошего настроения. Спите днем вместе с ребенком, стирка и глажка подождут. Не пытайтесь быть идеальной мамой и хозяйкой одновременно, вы – мама, это главное. У вас холодильник не разморожен, и цветы завяли – ничего, и так жить можно, главное — ваше состояние, которое очень остро чувствуется малышом. Если у вас нет времени и сил на генеральную уборку, а их действительно нет, не надо себя корить за это. И другим не позволяйте «тыкать» вам бытовыми заботами, пусть лучше помогут, чем болтают.
    4.Жизнь мамы меняется в один день. Нет места танцам до утра, полуночным звонкам подружек и просиживанию в салоне красоты по три часа. Приоритеты меняются. Головой вы это осознаете, но ваше «я» еще сопротивляется. Особенно сложно тем женщинам, чья бурная деятельность не прекращалась и во время беременности. Вы переживаете, что все ваши способности и таланты сводятся к детским пеленкам, как следствие непонятное настроение и негатив. Постарайтесь в своем скоростном распорядке дня выделить час для себя. Это время посвящайте любимому занятию, хобби. Поставьте себе цель – сшить вечернее платье к празднику, и день ото дня понемножку идите к желаемому. Так вы будете осознавать, что делаете что-то важное и полезное.
    5. Дефицит общения. Не обижайтесь, если друзья станут отдаляться, ведь теперь ваши интересы слегка расходятся. Они не понимают рассказов о выборе каш и подгузников, как и вас не вдохновляют любовные похождения третьих лиц, которых вы даже в глаза не видели. Пробуйте общаться на излюбленные темы, раз в неделю повисите на телефоне как в старые добрые времена. Ищите в общении компромисс, о чем вы по-прежнему сможете говорить с восторгом. Что касается тем наболевших, здесь вам в помощь интернет-порталы для мам. Форум не только познакомит вас с такими же мамочками, как и вы, но и позволит обмениваться опытом, находить ответы на вопросы и получать консультации специалистов.
    6. Неудовлетворение личных потребностей, увы и ах. К сожалению, успокоить себя можно лишь морально, потерпите чуть-чуть, и станет легче. Выбирая между желанием помыть голову или приготовить детскую смесь, вы выберите второе. Это важнее. В такие моменты, когда вы злитесь, вспоминайте, как сильно вы желали появления крохи и с улыбкой занимайтесь всеми делами.
    7. Депрессию вполне может вызвать страх за маленького человечка. Как держать, как купать, кормить, носить, гулять. А если вдруг, да что-нибудь произойдет? Стоп. Никаких если. Выполняйте все манипуляции со здравым смыслом. Сомневаетесь в чем-то, обратитесь за помощью к медсестре, к литературе, к опытным мамочкам. Не преувеличивайте и думайте объективно, не притягивайте отрицательные мысли.
    8 Помощь. Если у вас есть бабушки и дедушки, не стесняйтесь, просите их помочь. Пусть погуляют часок на улице, а вы приготовите обед или расслабитесь в ванной. Что касается отца ребенка, здесь все неоднозначно. Решив завести ребенка, мужчина должен быть готов к ответственности. Не просто содержать малыша, но и уметь менять подгузник, укладывать спать, кормить и все прочее. С первых ваших дней адаптации после роддома приучайте мужа к уходу за новорожденным. Пока вы делаете что-то одно, пусть папа развлекает кроху. В противном случае отцы ленятся и не желают выполнять ваши просьбы в виду разных причин.

    октябрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Меня очень раздражают громкие звуки

январь 11, 2014 г.

Психология

vip

Раздражают звуки

февраль 1, 2013 г.

Психология

Решено

депрессия из за нелюбимой работы

июнь 25, 2012 г.

Психология

что делать, если ты - тряпка

август 29, 2011 г.

Психология

Решено

Не хочу рожать девочку!

август 13, 2010 г.

Психология