Религия

2 вопроса - вопрос №780881

Здравствуйте)

1.Чем можно заниматься в воскресенье и чем нельзя?

2. Грех ли носить всеразличные амулеты (напр., амулет ОМ)?

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса

    3-й в Религии

    Здравствуйте Наталья!

    1.Обычай, отдыхать в седьмой день недели происходит с ветхозаветных времен. Тогда, этот седьмой день, назывался субботой. Слово «суббота» происходит от еврейского слова, которое означает «отдыхать, прекращать, воздерживаться». Действительно, согласно заповедям, данным евреям в Моисеевом законе, было написано, что «народ стал соблюдать субботу в седьмой день», который начинался в пятницу вечером с заходом солнца и продолжался до захода солнца в субботу (Исход 16:30).

    Четвертая заповедь гласила: «Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвященная твоему Богу Иегове (согласно библии имя Бога)» (Исход 20:8—10). Таким образом, субботу израильтяне должны были посвящать духовным делам (Второзаконие 5:12).

    Должны ли теперь христиане соблюдать субботу? Апостол Павел под вдохновением Бога сказал: «Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; все это — тень будущего, а реальность во Христе» (Колоссянам 2:16, 17).

    Из этих слов следует, что Божьи требования претерпели значительные изменения. Теперь христиане находятся под новым законом, а именно «законом Христа» (Галатам 6:2). Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос (Римлянам 10:4; Эфесянам 2:15). Относится ли это к заповеди о субботе? Да, ведь, сказав: «Мы освободились от Закона», Апостол Павел имел ввиду, что от христиан больше не требуется соблюдать субботу.

    Но разве отводить один день в неделю для отдыха и посвящать Богу неправильно? Тут каждый решает сам. В Библии говорится: «Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой считает, что все дни одинаковы. Пусть же каждый будет полностью уверен в своих мыслях» (Римлянам 14:5). Как бы то ни было, из Библии ясно видно, что Бог не требует от христиан соблюдать субботу ( имеется ввиду седьмой день, в нашем случае воскресенье)

    2. Некоторые люди верят, что амулеты, обладая неким магическим действием, могут защитить их от злых духов и опасности. Так ли это? Кто действительно действительно может нас защитить и спасти?

    В библии написано:«Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их. Хранит Господь всех любящих Его» (Псалом 144:18—20).

    Согласно библии, настоящую защиту дает только Бог и ваша искреняя молитва к нему. Все остальное — амулеты, обереги, талисманы и прочие и пр. не от Бога, соответственно — от другой личности (врага Бога). Ношение таких изделий граничит с магией и суеверием и идолопоклонством, что является мерзостью для Бога, написано: «Никто… не должен… заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов. Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога» (Вт 18:10—14).

    Если что-то непонятно или есть вопросы, пожал.пишите

    октябрь 7, 2013 г.

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Наталья.

    1. В воскресенье можно делать самые разнообразные дела. Нельзя заниматься ничем противозаконным и аморальным. Как, впрочем, и в остальные дни.

    2. Различные амулеты не только не стоит носить, но даже просто иметь их — уже плохо. Любой амулет связан с колдовством и спиритизмом, за которыми стоит Дьявол и демоны.

    С уважением, Олег.

    Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.

    октябрь 9, 2013 г.
  • зависит от вашего вероисповедания — у католиков- одни правила — например даже борщ варить нельзя в воскресение — у мусульман другие -у евреев язычников атеистов коммунистов -тоже другое… амулеты как правило везде запрещены- но есть и разрешенные и рекомендованные и обязательные. ОМ запрещен категорически почти везде- кроме буддизма и индуизма- где обязателен. но зачем вам ОМ — он практически бесполезен и вреден в европе.

    октябрь 15, 2013 г.