Юриспруденция

Решено

Здравствуйте На что может претендовать... - вопрос №782698

Здравствуйте. На что может претендовать женщина через суд, которая совместно проживала в гражданском браке у моего сына до рождения ребенка? Официально не расписаны, оформлена как мать одиночка.Сын находится в приватизации (3 часть, трехкомнатной квартиры), две части мамы.Квартира приватизированная. Спасибо за ответ.

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Надежда, если ребенок общий и усыновленный, она вправе прописать его и до его совершеннолетия проживать с ним.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Максимум - может установить отцовство и взыскать алименты. На привитизированное жилье претендовать не может. Если сама не зарегистрирована в квартире, то и ребенка прописать не сможет.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Дополнение.

    согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия иных лиц (родственников).

    Надежда, эта та самая норма, на которую я обещала Вам сослаться.

    октябрь 8, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    P.S. На практике, для того, что бы требовать регистрации ребенка по месту регистрации вашего сына, женщина должна в судебном порядке определить постоянное место жительства ребенка с отцом, либо она должна быть БОМЖ без какой-либо возможности регистрации ребенка по своему месту жительства. При этом она потеряет право требования алиментов.