Юриспруденция

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я нахожусь в браке,планирую... - вопрос №782701

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я нахожусь в браке, планирую приобрести квартиру, частично оплатив её средствами материнского капитала, но не хочу чтобы доля собственности была зарегистрирована на мужа, как возможно обойти данный аспект и возможно ли вообще что либо предпринять, потому что большую часть на приобретение жилья выделяют мои родители?

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Юлия, все нажитое в браке является соместной собственностью супругов, за исключением, если иное не прописано в брачном договоре.

    Если квартиру будете оформлять только на себя, в любом случае при разводе муж будет иметь право на долю  в совместно нажитом имуществе.

    Передарите свою долю детям, тогда у супруга при разводе прав на нее не будет.

    октябрь 8, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здраствуйте! Если вы приобретете жилье даже частично оплаченное средствами МК, оставить мужа без доли не получится. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    октябрь 8, 2013 г.