Учеба и наука

Решено

1) Найти область определения. 2) Проверить функцию на четность и не четность. - вопрос №783191

1) D(y)-? y=корень(1-x)-x

2) y(x)=-x^7-3

октябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Тигран

    45-й в Учебе и науке

    1) Для области определения имеем: 1-x >= 0, => x <=1  =>

    область определения будет: (-бесконечность;1].

    2) Видим, что из y(x)=-x^7-3  =>  y(-x)=-(-x)^7-3= -((-1)^7)*x^7-3=

    =x^7-3, но тогда y(x)=y(-x) только при x=7, и y(-x)=-y(x) ни при каком x, т.е. функция не обладает свойством четности или нечетности.

    P.S. Если захотите, можете внести какую нибудь сумму, если конечно мои решения Ваших задач Вам как то помогли.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    1. y=(1-x).^1/2-x, (1-x).^1/2=0, x=1, D(y)=[0,1]

    2. y(-x)=y(x) -функция четная, y(-x)=-y(x) — функция нечетная

    y(x)=-(1).^7-3=-4, y(-1)=-(-1).^7-3=-2 — функция не является ни четной, ни нечетной

    октябрь 8, 2013 г.