Психология

у нас с мужем часто... - вопрос №783676

у нас с мужем часто ссоры… как сохранить семью

октябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Венера Заитдинова

    141-й в

    Возможно стоит рассмотреть это с точки зрения коммуникации
    🔥СУПЕР ПОЛЕЗНАЯ схема разговора, которая способна прояснить любую ситуацию, удовлетворить потребности двух сторон и сохранить отношения, если вы того хотите
    . 1️⃣Удостоверьтесь, что вас готовы слушать: — Есть кое-что, чем я хочу с тобой поделиться, ты можешь меня сейчас выслушать?
    2️⃣Сформулируйте тему разговора: — Я хочу обсудить (тема)… / встретиться (зачем, где, когда)
    3️⃣Прояснить, признать и присоединить к реальности собеседника. — Да, спасибо, что делишься. Я правильно понимаю, что ты хочешь… или это про что-то другое? Что именно для тебя важно?
    4️⃣Проясните свою реальность, искренне скажите о своих чувствах и потребностях: — Когда мы..., я почувствовал/а… Мне важно, чтобы..., потому что для меня это...
    5️⃣Запросите обратную связь и создайте соглашение: — Что ты об этом думаешь? Давай подумаем, как совместить наши потребности?
    💙Это упражнение поможем вам увидеть точку зрения другого человека и понять, как можно закрыть свои потребности, не разрушая отношений.
    Как вам эта схема? Какие-то шаги кажутся сложными или уже применяете?

    Если сложно разговаривать, тогда стоит посмотреть с точки зрения психологии

    май 8, 2022 г.