Психология

Решено

все люди хоть 1 раз... - вопрос №783722

все люди хоть 1 раз в жизни да врут. И я не исключение. Заметила, что чаще всего «сочиняю», чтоб скрыть неудовлетворительное материальное положение и не грузить других не нужными для них проблемами. Понимаю, что «впринципе сейчас „это безобидно“, тоесть не имеет никаких последствий для окуружающих, только для меня в виде угрызений совести». но я устала от этого. Самое ужасное, чтоя пока, временно, не могу кардинально изменить ситуацыю в силу обьективных причин. Скажите, нормально ли «иногда врать во благо себе»? спасибо заранее

октябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Когда человек лжет, он получает от этого определенную выгоду. Вы пишите, что данные проявления с Вашей стороны имеют место в контексте материальной части, т.е. пытаетесь позиционировать себя не тем, кто Вы есть на самом деле, а это — непринятие себя. Не удивительно, что Вы устали демонстрировать ложную «вуаль», это быстро истощает. Научитесь принимать себя таковой какая Вы есть, и больше не придется лукавить, да и вздохнуть сможете значительно легче.

    С ув. Александр.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    145-й в

    Добрый день, Анастасия, «угрызения совести», или чувство вины позволяет понять нам, где мы совершили ошибку, важно заметить ее, порадоваться этому (что заметила) и решить, а как я поступлю в следующий раз. Всегда есть выбор и человек решает сам как ему жить  - с щемящим чувством вины, а потом себя «наказывать» или с легким сердцем. А то, что человек придувывает себе «отговорки» — это защита (или проще, вру сам себе).

    В вашем случае, полезнее может быть обратить внимание на свою неуверенность и начать действовать, например, учиться зарабатывать, благодарить ситуацию, брать из нее уроки и идти вперед. с ув. Татьяна

    октябрь 9, 2013 г.