Психология

Жить эффективно - вопрос №78393

Как научиться радоваться жизни, если не приучили с детства??? Всякая попытка присекалась, а  став взрослой само сабой на радость тут же приходят блоки- в виде негативных мыслей! Верю, что все можно изменить, но как?

май 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 8

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый

     начинать осваивать науку радости от самопознания и не зависать в самообсыпании пеплом, на самом деле просто удобно необходимым, потому как меняться, это выходить на неизвестную территорию
     а так всё привычно: родители виноваты, не приучили.

    май 5, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго Вам вечера, Алёна!

    Вас, видимо, не научили в детстве любить себя, отсюда и все Ваши проблемы: не умение радоваться жизни, негативные мысли, думаю, что еще присутствуют как минимум неуверенность в себе и повышенная тревожность. Вы правы научиться любить себя и радоваться жизни во всех ее проявлениях возможно, но для этого необходимы сильное желание и готовность серьезно поработать над собой, но поверьте, это того стоит. Выберите эксперта по душе или обратитесь к психологу очно, Не стоит откладывать то, что нужно было бы сделать еще вчера. Удачи Вам и яркой сочной жизни… Ирина.

    май 5, 2011 г.

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

    Возможно. Нужно просто научиться некоторым приемам, которые помогут иначе воспринемать все, что происходит с вами и постепенно научитесь радоваться. Пишите мне в чат. Научу.)

    май 5, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте Алена. блоки и негативные мысли они все ваши. потому что они возникают именно в вашей голове. а если это так то вы ими можете управлять. то что было в детстве осталось там. теперь вы сами контролируете себя. то есть у вас сохранилась привычка реагировать именно таким образом. что если вам сменить привычку? вы и ваши негативные мысли не одно и то же. вы сами решаете поддаться им. расширяйте свой «кругозор» во всем даже не хорошем можно найти приятные стороны. тут нужно просто хотеть видеть все иначе.

    май 6, 2011 г.
  • ДОбрый день! Очень важно, что вы понимаете, что есть проблема и даже знаете откуда она, родом из дества. Очень ценно, что у вас есть желание измениться! У вас есть несколько вариантов: начать работать над собой, с помощью книг например, начать радоваться каждой мелочи, Ю учиться принимать и отслеживать свои чувства, еще вариант- найти специалиста-эксперта, который вам в этом поможет.

    май 6, 2011 г.

    Елена Панова

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна! Вы несколько не с той стороны подходите к решению ситуации! ТО, что Вы понимаете, что способность радоваться жизни — это привычка, которую можно сформировать — это замечательно! Но ждя того, чтобы что-то нам удалось сформировать, необходимы, как минимум, две вещи — ЖЕЛАНИЕ и ВЕРА в СЕБЯ! То, что Вас не научили этому в детстве — не беда! Ваши родители воспитывали Вас, исходя из своих воспитательных принципов, желая Вам толко долбра! Просто Вы — другая, ваша жизненная позиция отличается от жизненной позиции родителей, и это — абсолютно нормально!

    Начните с того, что откажитесь от поиска виновных в ваших «неумениях радоваться жизни».

    И начните РАДОВАТЬСЯ!

    Открою Вам страшный секрет — ещё никому не удалось научить другого ЖИТЬ и Радоваться жизни! Это — состояние ДУШИ! Загляните в себя. Что Вы там увидите — маленькую обиженнуб девочку? Девушку, ждущую посторонней помощи, или Прекраснуб Женщину в темнице, как вы их называете «блоков из негативных мыслей». Но ведь это ВАШИ МЫСЛИ! Так измените их. Просто разрешите себе думать по-другому. Пишите каждую приходящую негативную мысль на листик, а потом переделайте её в позитивную. Поработав таким образом какое-то время Вы заметите, что это увлекательная игра, а ваши «блоки» разрушены и Вы — СВОБОДНЫ. Ведь только свободный человек Может РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ!!!

    Ваша жизнь — только в Ваших руках. Вспомнив об этом Вы станете её хозяйкой. А уж как дальше пойдёт — дело хозяйское!

    Будьте счастливы и свободны!

    Если интересно — сходите на мой сайт, который называется «Счастливая Женщина» — вот адрес http://woman-goddess.ru очень Вам в тему будет!

    Звоните, пишите. Рада помочь.

    Елена.

    май 6, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Алена, это ж совсем просто- переводите минусы в плюсы))) А чтобы научиться это делать, для начала,  прочитайте рассказ А.П. Чехова «Жизнь прекрасна». Лучшая книга по обучению радоваться и шутить))). И еще. помните есть такой процесс как самовоспитание. Поработайте над собой — и ваша жизнь заискрится разноцветным фейерверком!

    Удачи вам, юмора, веры в себя. Лидия.

    май 7, 2011 г.