Медицина

Закрыт

vip

300 i

Бактериурия при беремменности и её лечение. - вопрос №784000

Здравствуйте!

Я беременна — 19 недель. С самого начала беременности ставят бессимптомную бактериурию (Е-Coli). На узи почки и мочевой в порядке. Был назначен канефрон, а затем фитолизин. Без изменений. Сейчас назначили амоксиклав 625 +хилак для восстановления среды.

Насколько необходимо и главное безопасно для малыша такое лечение? Как я смогла понять даже если антибиотик сможет снизить до приемлемого кол-во бактерий, он не устранитпричину их появления и значит они могут появиться снова через какое-то время. Тогда какой смысл рисковать сейчас здоровьем малыша? И какие вообще риски несёт для ребёнка наличие у меня этих бактерий?

октябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Лечение необходимо и назначено правильно. В таком сроке, когда уже закончен органогенез и ребёночек полностью сформирован, совершенно безопасно действие этих препаратов.

    E-coli надо пролечить обязательно. Так как эта инфекция часто (даже очень часто) вызывает преждевременные роды. При этом ребенок рождается незрелым и соответственно  снижаются шансы выжить.

    Мой совет, надо обязательно пролечиться.

    октябрь 8, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Лечение необходимо пройти сейчас. В период беременности характерен мочепузырный рефлюкс, который в условиях имеющейся бактерурии осложняется гестационным пиелонефритом (пиелонефритом беременных). Пиелонефрит требует более комплексного и длительного лечения и в свою очередь может осложнять течение беременности приводя к таким состояниям как нефропатия, преэклампсия и эклампсия (а это уже состояния весьма серьезные) со стороны матери и задержке внутриутробного развития со стороны плода. Таким образом. пройдя курс лечения сейчас вы избавляете себя и вашего будущего малыша от более серьезных проблем.

    Что касательно антибиотика, то амоксиклав назначается уже с первого триместра беременности и обладает высоким профилем безопасности, а хилак форте — препарат для нормализации кишечной флоры и период беремености его прием безопасен.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Наличие бактерий в моче может говорить о том, что ваши мочевыводящие пути подвержены инфицированию. Профилактическое лечение пройти необходимо сейчас, пока плод не набрал вес и размер, т.к. увеличивающаяся матка будет давить на мочеточник. Это вызовет застой мочи в мочевыводящих путях, и бактерии из неактивных станут патогенными. А это значит, что могут возникнуть воспалительные процессы в почках, что может вызвать нежелательные осложнения для беременности.

    Второй момент — это сам плод. Бактерии и их токсины могут проникать через плаценту, что будет негативным образом влиять на здоровье и развитие плода.

    октябрь 9, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Эшерихия Коли обитает в кишечнике ( не опасна и не влияет никак нехорошо при определенном количестве). В мочу (а значит и в мочевой пузырь, и в лоханки почек даже при определённых условиях) попадает из мочеиспускательного канала. Из всех беременных, у которых высевают Ешерихию в моче, приблизительно одна треть (по статистике) имеет шанс заболеть пиелонефритом, чуть больше страдают циститом (т.к. размножение Ешерихий в мочевом пузыре протекает весьма благоприятно). Это не означает, что непременно Вы заболеете или плоду в данный момент что- то угрожает, но иметь в себе бомбу замедленного действия в виде угрозы развития пиелонефрита- очень и очень нежелательно.

    По поводу канефрона и фитолизина- эти препараты никоем образом не влияют на Эшерихию и лечением в данной ситуации не являются. Хилак, точно так же никаким образом на Эшерихию не влияет и пить его или, допустим, био- кефир- дело Ваше и разницы никакой нет. Амоксиклав Эшерихию уничтожает (только в достаточной дозе, уменьшение дозы может приводить к резистентности, т.е. устойчивости бактерий к антибиотику). На плод он не повлияет- в моей практике назначались большие дозы и амоксиклава и других антибиотиков по показаниям беремнным в Вашем сроке- никакого вреда ребенку нет. Сейчас модным стало назначать антибиотик Монурал (намного выше активность по сравнению с амоксиклавом), применяют, в основном при циститах у беременных. Из плюсов- пьется однкратно (1 пакетик 3 г один раз один день), Эшерихию убивает достоверно, после 12 недель безопасен, уже через 2 часа в организме его менее 10 % остаётся и выводится, практически, неизменным (т.е. на что- либо повлиять «плохо» просто не успевает). Из минусов- доза хоть и однократная, но существенная(правда, если пересчитывать по «умным» индексам, все равно меньше нагрузка в целом на организм, чем при курсе амоксиклава), многие врачи и пациенты пугаются написанного в инструкции туманного пояснения насчет применения во время беременности. Можете, если так категорически боитесь амоксиклава, посоветоваться с врачом насчет монурала.

    Наконец, одна важная особенность- сдавая мочу на бакпосев в следующий раз, найдите силы и средства сдать в хорошей, сертифицированной платной лаборатории, соберите мочу в стерильную баночку, перед сбором подмойтесь очень тщательно (область ануса особенно, каик всё остальное- с мылом, даже антибактериальным или дегтярным), собирая мочу немного пописяйте мимо баночки, а в баночку- уже среднюю поорцию. Влагалище, когда будете писать, заткните, пардон, ваткой стерильной. Извините, за столь интимнеы подробности, но к сожалению, бываети такое, что посев гроша ломанного не стоит и бактерии вовсе не там находятся, где они опасность представлять могут.

    Здоровья Вам.

    октябрь 9, 2013 г.