Юриспруденция

Решено

Увеличение алиментных выплат - вопрос №784246

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Истец подал иск о снижении размера алиментов нашему ребенку, мотивируя это тем, что он уже платит 1/4 первому ребенку. Судья в районном суде не вызывала в качестве третьего лица мать его первого ребенка, а сразу снизила мне выплаты до 1/6. Истец также подавал иск и в мировой суд тоже. Там судья вызывала в качестве соответчицы ту женщину,не спрашивая мнения истца. Но он забрал иск, мотивируя это тем, что мне уже были снижены выплаты. Мировой судья мне сказал, что так не бывает: одному ребенку — 1/4, а другому — 1/6. Это не по закону. Как мне добиться того, чтобы мы получали равные доли выплат?

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Снижения размера алиментов, выплачиваемых первому ребенку, Вы вряд ли добьетесь. У Вас нет юридической заинтересованности в том, чтобы требовать такого снижения. Вы можете лишь попытаться увеличить размер алиментов, присужденных на содержание Вашего ребенка с учетом того, что дети имеют право на получение равного размера содержания со стороны своего отца. Если не прошел срок на апелляционное обжалование решения районного суда, то обжалуйте его в части снижения алиментов. Если срок апелляционного обжалования прошел, то Вы можете обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением об изменении (увеличении) размера алиментов. В определенной мере юридическое обоснование Ваших требований можно найти в п.2 ст.81 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которым размер алиментных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Только хотелось бы сразу Вам сказать о том, что вероятность положительного решения данного вопроса крайне мала. В судебной практике отступления от размера долей, установленного в законе, встречаются очень редко...

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 9, 2013 г.