Психология

Решено

Что делать в такой ситуации и как помочь бабушке? - вопрос №784739

Здравствуйте! Моей бабушке 66 лет, она живет в другом городе одна, 5 лет назад умер дед и с тех пот она не отпускает его мысленно, каждый день разговаривает с его фотографией и постоянно плачет, что осталась одна без защиты и опоры. Где-то полтора года назад она немного стала успокаиваться, но, по ее словам, у нее начало постоянно что-то пропадать: мелкаясумма денег, которую она прятала, откладывая на черный день, некоторые бытовые вещи. С каждым приездом родных или гостей говорила, что у нее что-нибудь пропадало – потом иногда находилось. Затем стала подозревать и обвинять соседей из ближайшей квартиры, что они подделали ключи и пробираются к ней — то несколько банок варенья пропадает, то закрытые шторы откроют, пока ее нет дома, то она слышит, что кто-то пытается открыть входную дверь, то говорит, что форточка была закрыта перед у ходом, а приходит — она открыта. Боится выходить из дома, оставлять квартиру, постоянно обвиняет в воровстве соседей, говорит в их сторону чуть ли ни проклены. Мы приехали, посмотрели на этих соседей – люди как люди, ничего плохого сказать про них нельзя. С целью спокойствия бабушки пришлось установить решетку на окно в спальне (3 этаж), так как она даже боялась спать и поменять замки на входной двери. ЕЕ дочь предложила переехать к ней и пожить там хоть какое-то время, успокоиться, а в квартире поменять замки. Бабушка же боится оставлять квартиру, никому не доверяет, думает, что все хотят прибрать ее квартиру к своим рукам и желают ей смерти, категорически не соглашается на предложение своей дочери. Всех подозревает в злых намерениях. Злится, что ей не верят, когда она говорит, что к ней через форточку пробирается пожилая соседка, когда ее нет дома. Предлагали пройти мед обследование, узнать состояние здоровья — так она говорит: «Что вы из меня дурочку хотите сделать что ли !?»Ей плохо, она постоянно в разговорах убеждает, что соседи хотят сжить ее со свету, и в то же время боится переезжать. Просит свою дочь переехать к себе на совсем, — а у дочери есть своя семья, проблемы, работа и т.д., и она не может выполнить ее просьбу. Посоветуйте, пожалуйста, как ей помочь? Что в такой ситуации делать?

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Крючкова

    276-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Вы не сможете здесь помочь. С вашей бабушкой должны работать специалисты. Наймите, например, психолога, который будет работать с ней у нее дома.

    октябрь 9, 2013 г.

    Татьяна

    145-й в

    Добрый вечер, Марина, здесь необходим психотерапев, который назначит медикаментозное лечение, и сделать это можно, сходив на прием в поликлинику родственнику, объяснив ситуацию, решить с ним, как лучше поступить… психокоррекция только на фоне препаратов, и важно чтобы с бабушкой кто-то находился дома на период лечения. с ув. Татьяна

    октябрь 9, 2013 г.