Бизнес

Определить чистую прибыль предприятия, рентабельность... - вопрос №785429

Определить чистую прибыль предприятия, рентабельность продукции и производства. Дано: На предприятии годовой выпуск продукции составляет 1000 штук. Отпускная цена единицы продукции 5000 руб. Себестоимость единицы продукции 3500 руб. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов 4 млн. руб. Величина нормируемых оборотных средств – 2 млн. руб. Ставка налога на прибыль – 24%. Ставка налога на недвижимость 1%.

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, оля коровина!
    1. Находим прибыль от продаж:

     Пр.продаж = 5000*1000-3500*1000= 1500000 = 1,5млн. руб.

    2. Определяем чистую прибыль:

    Чист.приб. = 1,5 -(4*0,01) -(1,5*0,24) = 1,1млн.руб.

    3. Определяем рентабельность продукции:

    Р прод = 1,1: 5 х 100 = 22%

    Иногда считают рентабельность продукции не от чистой прибыли, а от валовой тогда:

    Р прод = 1,5: 5 х100 = 30%

    (также расчитывают от себестоимости, а не объема реализации /а то, что я расчитал принимают как рентабельность продаж/-посмотрите свои лекции или методички)

    4. Определяем рентабельность производства (капитала):

    Рк = Приб./(Пр.ср.г.ОФ+П ср.г.ОНОС)*100%

    Рк =1,5/(4+2) *100% = 25%

    Ответ:

    чистая прибыль равна 1,1 млн.руб.

    рентабельность продукции 22%

    рентабельность производства 25%

    Удачи. Обращайтесь!

    октябрь 10, 2013 г.