Юриспруденция

Решено

? - вопрос №78562

как понять, подать именнонеустойку или в том числе наневыплаченные суммы и закакой период? дело в том, что подаю иск в суд на неустойку(75860р) по невыплаченным алиментам(69015 р) за 13 месяцев 6 дней.спасибо

Вопрос задан анонимно май 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Неустойка это штраф за недобросовестное исполнение обязательств и сумма неустойки не может превышать  во всяком случае в Вашем случае суммы основного долга а именно 69015 руб.

    Неустойка составит  75860-69015 = 6845 руб.( и как правило ее считают по ставке рефинансирования ЦБ РФ)

    Если разговор идет об алиментах значит у Вас есть исполнительный лист  на алименты взысканием должны заниматься судебные приставы А вот если Вы хотите получит неустойка тогда неустойку нужно требовать через суд гос пошлина в общем порядке так как неустойка согласно налогового законодательства считаеться чистой прибылью и после ее получения Вы должны будете по декларации заплатить 13% подоходного налога

    С ув. А.Н. пишите

    май 6, 2011 г.