Юриспруденция

Доказана ли вина - Вологодская область - вопрос №785985

Установлена ли вина обвиняемого в связи с постановлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

октябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • нет

    октябрь 10, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела небольшой или средней тяжести возможно в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

    В соответствии со ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Указанное свидетельствует о том, что прикращение уголовного дела в связи с примирением фактически подтверждает виновность лица и доказанность этого факта. Если вина подозреваемого/обвиняемого не установлена, то и прекращать уголовное дело должны по другим основаниям, не являющимися не реабилитирующими.

    Таким образом, ответ — ДА.

    октябрь 11, 2013 г.
  • Ст. 14 ч.1.УПК РФ —  Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    октябрь 11, 2013 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Уважаемый Сергей Данилович, не вводите в заблуждение клиента.

    Не нужно путать принцип презумпции невиновности и предусмотренный ст. 8 УПК РФ принцип осуществления правосудия только судом. Хотя они взаимосвязаны и процессуалисты ссылаются на одни и те же нормы как на их правовую основу, это разные принципы. В отличие от организационного принципа — осуществления правосудия только судом, в определенной степени также сформулированного в ст. 49 Конституции РФ (каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда), принцип презумпции невиновности в большей степени не лозунг, а гарантия того, что невиновный не будет осужден.

    Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по так называемым нереабилитирующим основаниям — ввиду истечения сроков давности, недостижения лицом возраста уголовной ответственности, смерти подозреваемого и обвиняемого, акта амнистии, примирения сторон, в связи с деятельным раскаянием — не означает, что презумпция невиновности после этого полностью прекращает свое действие, и лица, в отношении которых состоялись подобные решения, считаются виновными. Поскольку в этих случаях имеет место лишь установление виновности лица для целей прекращения дела или преследования, а не признание его виновным в совершении преступления приговором суда, презумпция невиновности не прекращает своего действия.

    октябрь 11, 2013 г.