Медицина

Здравствуйте!Скажите пожалуйста если в желчном... - вопрос №786325

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если в желчном есть камень человек это как то может ощущать? или может даже не догадываться об этом?

октябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Воронин Вадим Александрович

    44-й в Медицине

    "Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) — заболевание, характеризующееся обра-<br />зованием конкрементов в жёлчном пузыре (холецистолитиаз), общем жёлчном<br />протоке (холедохолитиаз), которое может протекать с симптомами жёлчной<br />(билиарной, печёночной) колики в ответ на преходящую обструкцию камнем<br />пузырного или общего жёлчного протока, сопровождающуюся спазмом гладких<br />мышц и внутрипротоковой гипертензией."
    "Основное клиническое проявление ЖКБ желчная колика(обычно вследствие<br />преходящей обструкции камнем пузырного протока).<br />• Она характеризуется острыми висцеральными болями с локализацией в эпи-<br />гастральной или правой подрёберной области, реже боли возникают только в<br />левой подреберной области, прекардиальной области или нижней половине<br />живота, что существенно затрудняет диагностику.<br />• У 50% больных боли иррадиируют в спину и правую лопатку, межлопаточную<br />область, правое плечо, реже — в левую половину туловища.<br />• Продолжительность жёлчной колики составляет от 15 мин до 5-6 ч. Боли<br />длительностью более 5-6 ч должны настораживать  в отношении при-<br />соединения осложнений, прежде всего острого холецистита.<br />• Болевой синдром сопровождается повышенной потливостью,  вынужденным положением —
    на боку с поджатыми к животу ногами. Иногда возникают тошнота и рвота.<br />• Возникновению боли могут предшествовать употребление жирной, острой,<br />пряной пищи, алкоголя, физическая нагрузка, эмоциональные переживания.<br />• Боль связана с перерастяжением стенки жёлчного пузыря вследствие повышения<br /> внутрипузырного давления и спастического сокращения сфинктера Одди<br />или пузырного протока.<br />• При жёлчной колике возможно повышение температуры тела, однако дли-<br />тельная и значительная гипертермия (выше 38 °С) в сочетании с симптомами<br />интоксикации (астеновегетативный синдром, сухость и обложенность языка)<br />обычно свидетельствуют о присоединении острого холецистита.<br />• Выявление желтухи обычно считают признаком обструкции жёлчевыводя-<br />щих путей. "
    Национальное руководство по гастроэнтерологии под редакцией академика В.Т.Ивашкина
    Но возможно и бессимптомное течение заболевания!!!

    октябрь 10, 2013 г.