Юриспруденция

3 Задача: Инспектор ГИБДД после... - вопрос №786689

3. Задача: Инспектор ГИБДД после осмотра места происшествия по факту наезда автомобиля на пешехода решил провести следственный эксперимент для определения скорости движения автомашины по следу торможения «на юз». С этой целью, посадив двух понятых в салон, он несколько раз разгонял автомобиль до различной скорости и применял экстренное торможение. В ходе эксперимента установлено, что длина следа торможения соответствует 100 км/час. Правильноли проведен следственный эксперимент? Оцените с точки зрения законности действия инспектора ГИБДД.

октябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Буданов

    375-й в Юриспруденции

    Действия сотрудника не правомерны. Он подвергал жизнь и здоровье понятных рельной опасности, что противоречит законодательству РФ. Кроме того, есть расчетные методы определения скорости движения автомобиля до столкновения с преградой по длине тормозного пути. Следственный эксперимент в данной ситуации не обоснован.

    октябрь 10, 2013 г.