Юриспруденция

Решено

vip

Определение места жительства ребенка - Тюменская область - вопрос №787629

Мы с женой в разводе, живем раздельно. У нас общий ребенок (2 года), сейчас проживает со мной, я его полностью обеспечиваю. Я живу на арендованной квартире, работаю. Общую квартиру, нажитую в браке, сдаем. Как мне официально оформить место жительство ребенка?

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте! Я так поняла, что при разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, а Вы сейчас хотите официально оформить проживание ребенка с отцом?! Если вы с бывшей женой определили место проживания ребенка по взаимному соглашению, достаточно составить нотариальное соглашение. Удачи Вам!

    октябрь 11, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    если место жительства ребенка формально судом не определено. то вопрос решается по соглашению сторон. Если согласия недостижимо, то в судебном порядке, с учетом множества факторов, в том числе, и возраста ребенка, имущественного положения родителей и т.д.

    октябрь 11, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений!

    Официально оформить место проживания ребёнка с Вами можно путём подачи в суд иска об изменении места проживания ребёнка. Но к этому иску нужно подготовить ещё некоторые документы — а именно: 1) заключение местного органа опеки и попечительства; 2) справку о заработной плате; 3) свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Это минимум.

    Суд может заинтересовать, почему папа проживает на съёмной, а своя квартира сдаётся… И где вообще проживает мама...

    Но это совет на случай, если со стороны супруги нет согласия на то, чтобы ребёнок проживал с Вами. Если же вы оба единодушны в этом решении, то полностью согласна с коллегами — составляете нотариальное соглашение.

    октябрь 11, 2013 г.